Гурбангулы Бердымухамедов в Турции: поставки газа в Европу, обещание стать членом ОТГ и ичмек для Эрдогана 

Важное

1–2 марта проходил рабочий визит председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турцию, где он принял участие в третьем Анталийском дипломатическом форуме. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Визит начался со встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Председатель Халк Маслахаты поздравил его с 70-летием и присвоением указом президента Сердара Бердымухамедова звания «Почетный старейшина Туркменистана».

По случаю юбилея Бердымухамедов подарил Эрдогану туркменский ичмек. ТДХ отмечает, что этот вид верхней одежды, изготовленной из кожи желтого цвета и декорированной вышивкой и орнаментом, «вручается в знак особой благодарности людям, пользующимся высоким уважением и почетом».

Затем стороны обсудили двусторонние отношения. Сообщается, что торговый оборот между странами, который сейчас составляет более $2,5 миллиарда, можно довести до $5 миллиардов.

Отдельно обсуждался экспорт в Турцию туркменской электроэнергии и природного газа по своповой схеме, а также сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере.

Отметим, что с 2022 по 2024 годы Туркменистан по своповой схеме экспортировал газ в Азербайджан через Иран. Однако в январе 2024 года экспорт был приостановлен в связи с тем, что Ашхабад и Баку не смогли согласовать объемы и стоимость газа. С того времени о возобновлении поставок ни одна из сторон не сообщала. Некоторые эксперты считают, что Азербайджан реэкспортировал туркменский газ в Европу, смешивая его со своим, а причиной прекращения закупок стало снижение цены на газ на европейском рынке, что сделало его перепродажу невыгодной для Баку.

В заключение переговоров Гурбангулы Бердымухамедов пригласил бывшего коллегу на торжества по случаю 300-летнего юбилея Махтумкули Фраги.

По итогам переговоров подписаны:

  • Декларация о намерениях по сотрудничеству в области углеводородных ресурсов между Туркменистаном и Турцией;
  • Меморандум о сотрудничестве по вопросу развития партнерства в области природного газа между Госконцерном «Türkmengaz» и Министерством энергетики и природных ресурсов Турции;
  • Меморандум о взаимопонимании между Авиакомпанией «Türkmenistan» и Университетом Турецкой ассоциации аэронавтики.

В этот же день председатель Халк Маслахаты встретился с председателем Совета управляющих группы компаний «Çalik Holding» Ахметом Чалыком. Отмечено, что строительство комбинированной электростанции на побережье Каспия (ее строительство началось осенью 2023 года, — ХТ)  позволит экспортировать туркменскую электроэнергию в соседние государства, Турцию и по другим направлениям.

С председателем правления компании Rönesans Holding Эрманом Ылыджаком обсуждалось «выполнения партнерских обязательств».

Затем Гурбангулы Бердымухамедов выступил на третьем Анталийском дипломатическом форуме. В своей речи он затронул три темы: мировую безопасность, доставку энергоресурсов и климатические проблемы.

Он напомнил, что в сентябре 2023 года на сессии Генассамблеи ООН Туркменистан предложил выработать Стратегию глобальной безопасности. Помочь в разрешении конфликтов и для выхода из сложных ситуаций, как существующих, так и потенциальных, может Региональный центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде.

По его словам, «нейтралитет способен стать позиционным плацдармом для здоровых и ответственных сил, позволяет урегулировать конфликтные ситуации и продемонстрировать, что возникающие разногласия, какими бы сложными и пролонгированными они ни были, можно решить мирными методами и переговорами».

Затем экс-президент сообщил, что в современном мире наметился «ряд параллельных тенденций», одна из которых — повышение влияния стран с переходной экономикой.

«Главное внимание следует уделить распределению богатств, средствам доставки и сферам их применения. Нельзя допускать политизации и ущемления новых подходов без разбора», — заявил он.

Бердымухамедов напомнил, что Туркменистан работает над реализацией транспортных и транзитных проектов, проходящих через Каспийское и Черное моря, объединяющих Европу, Ближний Восток и Азиатско-Тихоокеанский регион в единую транспортную систему. Однако они требуют политико-дипломатического содействия, поддержки и принятия решений на уровне ООН.

В связи с этим экс-президент предложил ВТО, Всемирному банку, МВФ, ИБР, АБР и ЕБРР «оказывать достаточную поддержку международным транспортным проектам и участвовать в принятии стратегических решений». «Туркменистан открыт для переговоров и готов предоставить все благоприятные условия для их участия в реализации национальных и международных проектов», — подчеркнул он.

Что касается климатических проблем, то, по мнению экс-президента, минимизировать воздействие климатических, экологических и техногенных катастроф можно путем создания специализированных центров ООН в различных частях света.

После форума Гурбангулы Бердымухамедов ответил на вопросы журналистов. Относительно поставок газа в Турцию он напомнил, что в 2018 году была принята Международная конвенция о правовом статусе Каспийского моря. В связи с чем существует возможность для транспортировки туркменского «голубого топлива» в Турцию через Каспий и Азербайджан.

Экс-президент также сообщил, что Реджеп Тайип Эрдоган выразил желание принять участие в Саммите, посвященном Махтумкули Фраги, который пройдет в рамках празднования 300-летия поэта. Председатель Халк Маслахаты отметил, что, возможно, на этом мероприятии Туркменистан станет полноправным членом Организации тюркских государств (ОТГ).

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

это просто хамство. старик ездит к стурику и это нормально? он же списан в задворках истории и больше не уралашит и не петросянит на камеру. соскучилась по его перлам и клоунаде

Пусть эти оба воры скинутся и построит газопровод под каспийского море , тогда будеть газ счас это просто болтовня.

Уехали афганцы, и эти тут же согласны на ОТГ. Чувствуется влияние вазелина 🙂
Только поможет ли ОТГ, ведь талибам только гаркнуть, и эти суслики сделают, как надо.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме