«Обживать город будут еще долго». Корреспондент ХТ побывал в Аркадаге (фото)

Важное

Через три недели после открытия Аркадаг остается безжизненным городом, сообщает побывавший в новом городе корреспондент «Хроники Туркменистана».

Ранее попасть в город не удавалось, так как проезд для частных автомобилей был закрыт. Сейчас машины пропускают, но, по словам дежурившего на въезде полицейского, проехать могут только не старые и чистые авто. Возраст и степень загрязненности он определяет на глаз. Рассказывать других подробностей полицейский не стал.

В самом городе нет пешеходов, автомобилей и даже полицейских. Однако сразу бросается в глаза наличие огромного количества камер видеонаблюдения. Их много даже по сравнению с Ашхабадом, отметил журналист ХТ.

У одного из жилых домов была припаркована машина строителей. Они рассказали, что им нужно завершить отделочные работы, которые не успели доделать в срок. Дом пока не заселен.

На данный момент из расположенных в городе ведомств работают только хякимлик, транспортное агентство и экстренные службы. Здания остальных ведомств пусты.

Ранее один из источников ХТ рассказал, что выделенные в городе квартиры можно будет приватизировать после 10 лет проживания. Сейчас другой источник сообщает, что окончательного решения пока не принято и, возможно, квартиры будут продавать в кредит сроком на 30 лет. Он также отмечает, что при устройстве на работу предпочтение отдается молодым специалистам и выпускникам вузов, завершивших обучение на отлично. Одним из требований к трудоустройству является наличие прописки в Ашхабаде или Ахалском велаяте.

В то же время корреспондент ХТ поговорил с молодой семьей из Гяурса (село в Ахалском велаяте), которые пытались найти работу в Аркадаге. У мужа есть высшее образование и несколько лет стажа работы по специальности, жена пыталась устроиться на любую, даже низкооплачиваемую работу. Ни одного из них на работу не приняли, сославшись на отсутствие вакансий.

В целом, все побывавшие в городе отмечают, что несмотря на открытие, обживать его будут еще долго. Дома во многом не доделаны, ведомства не работают, нет ясности с трудоустройством и жильем.

По словам журналиста ХТ, в Ашхабаде много «вымерших» районов, где расположены элитные дома, но людей на улицах почти нет, а здесь так выглядит весь город.

74 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

74 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

хихи это туркмения — страна абсурда

Туркменистан, а о какой туркнерии вы пишите не понятно. Туркменистан велик, и да граждане будут обживать новый город на это нужно время, всемилостливейший Сердар проконтролирует вопрос.

Путина шохрат

Чем он велик?

Великий Аркадаглы улучшате жизнь нашего народа! Хотя бы этим!

Туркменистан — страна всеобщего счастья и процветания.

The «Matrix» City……it is a complete shell, empty

Туркменистан — страна талантливейший людей что делают возможным это процветание, мы все куем свое счастье, наш талантливейший народ и просветленный Аркадаг.

по фото все так примитивно: 9 этажки облицованные альчипаном дешевым, одинаковые заборы да куцые сосны (которым вовсе не их климат)… земля нищая и лысая бедная… все так уныло и страшно… зомби городок ужас

Не вам критиковать архитектырнуе решения чудо-Аркадаг, сам Великий Аркадаглы приложил свою руку к проекту.

Почему тогда все так примитивно?

Да ты сам посмотри на это архитектурное убожество-обычные панельки, только белого цвета.Город похож на гигантскую казарму, с убогим декором.А по-другому и выйти не могло, если зубодёр по образованию вмешивался в вопросы урбанистики и архитектуры.

Гениальнейший проект — наш золотой Аркадаг является настоящим городом будущего, образцом для всех народов мира, КУДА нужно стремиться и КАК нужно строить.

У Вас несколько раз частица «не» пропущена 🙂

Дорогой мой, Вы бы поехали на часок в пригород Буйэнос-Айреса (*столица Аргентины) и посмотрели их трущобы, их бедную землю, их ублюдочный народ. И сравнили с тем, что имеете. Повторяю: не все у вас так плохо!

Я даже не хочу сравнивать ваш ублюдочный город Сракадаг, с пригородами столицы Аргентины.

Редактировано 9 месяцев назад Heretic

и не сравнивайте, кому-то нравится жить на помойке и это явно не наш народ))) Нормальный город построили, сразу понимаешь кому что нравится тот по заказу скорее всего (мое мнение)

Ашхабад тоже понастроили и что? Свободы нет. Человеков в ваших элитных дворах совсем нет. Коррупция проедает уже дно. Именно, коррупция *** совсем уже. Толку от вашего городишка..

У них задача — обалгивать Туркменистан, у них намеренно пишут вранье, любой спор бесполезен.

У Туркмен все просто замечательно, благодаря всеосветительному Аркадаглы Сердару за это.

Аркадаглы Сердара шохрат!

Слава нашему великому вождю, спасителю нации, солнцеликому несравненному явителю процветания нашего свободного народа товарищу Киму! Три тысячи лет счастья ему и его потомкам! Слава КНДР!

Для игры зомби апокалипсис как раз подойдёт

Вы в рф были? Вот там зомби акопакилпсис… Туркменистан — цветущий рай благодаря стараниям замечательного Аркадага!

сейчас понабегут подхалимы и будут писать про туркменов с большой буквы и вставлть слова «всемилостивый», «всепотрясающий» и прочую ересь

Августейшим тоже называют))))

Оооо точно

Это всё пишет один олень под разными ворованными никами. Даже по слогу понятно

да, замечал такое, «технологичнейший» или еще какой-то бред пишут))) Но страну хвалят и пускай, есть за что а остальное, чем бы дитятко не тешилось как говорица))

Это не бред, а почтение к нашему дорогому Сердару, бред это те кто обагливают нашего гения-Президента.

Почему все ваши комментарии звучат как сарказм? Или это и есть сарказм? Или же вы отстойнейший лизоблюд который не может грамотно подлизнуть?

Редактировано 8 месяцев назад Democracy

Любвеобильные граждане стремятся превзойти друг друга в своем почитании любимейшего Аркадаглы Сердара, ничего тут странного в общих эпитетах нет. Я пишу исключительно всегда с этого ника.

Счастливые граждане — подхалимы? У вас совсем шаблон разорвался.

Чудо-город Аркадаг — счастье для Туркмен! Счастье даруемое величайшим Аркадаглы нашему всепотряснейшему народу в дар.

Путина шохрат

Причем тут путин вообще?)

Он тоже счастье для россиян транслирует..

Город просто замечательный и будет обжит в кратчайший скроки, ведь наши граждане саме побегут обживать его!

Дно еб..чеее

Ваши трущобы индонещзии или откуда вы там, точно дно. Приезжайте в Туркменистан и вы в обморок упадете от технологий и уровня жизни, Туркмены купаются в роскоши.

хахаха купаются в роскоши в очереди за окорочками насмешил))) у вас интернет на самом примитивном уровне! даже жизнь в пакистане покажется раем по сравнению с вашим адом под названием туркменистан!

Такую «роскошь» власти бояться иностранцам показывать, а сами туркмены(кому конечно повезло с возможностями)почему-то бегут из такого Рая, туда где ни Могущества, ни Счастья, ни полоумных Аркадагов.

Обожаю Туркменистан, самая лучшая страна для жизни благодаря чудеснейшему Сердару!

Туркменистан далеко ушел вперед от многих стран, вы правы. Те кто тут пишет о Туркменистане гадости и не представляют насколько замечательна наша старна на самом деле, ведь и не были тут никогда.

Не надо язвить. И город заселится народом, и жизнь наладится, и все будет прекрасно!

Ты сам веришь что сказал. Эквилибриум..

Я лично верю.

Город заселиться лучшим народом, Туркмены обживают и станут жить припеваючи, хотя и так уже давно счастливы все, ведь важнейший Аркадаглы каждый день улучшает жизнь в чдусном Туркменистане, ура!

Все правильно пишите, коллега!

Почему он коллега? Вы его знаете? Коллега по работе в мнб?

Надо туда заселить лишь одного мудака баклашку-клоуна, чтобы он там придурялся с белыми машинами, с белыми решетками и серебристыми дисками, свежего года выпуска. Ведь его интересуют лишь автомобили белого цвета, а как живут люди его совсем не интересует.

Ну и херню ты пишешь, жесть просто))

Аркадаг постоянно интересуется как живет народ, ездит сам, тестирует и «проверяет» на честность чиновников, но вы клевещите и делаето это явно заказное.

Прекрасный ухоженный город с новейшей инфраструктурой, фешенебельными апартаментами и многочисленными деревьями. Совсем скоро районы заселятся радостными жителями, детьми и домашними питомцами, и именно люди превратят новостройки в прекрасные жилые районы европейского типа.

Можно будет выйти на балкон 8-го этажа, выпить чашку латте и вдохнуть всей грудью свежий воздух. А можно будет прокатиться на велосипеде до ближайшего кафе и взять свой любимый смузи, или даже остаться там же и поработать на ноутбуке с бесплатным скоростным вай фаем. Не жизнь а сказка, благодаря многоуважаемому Аркадагу, который несмотря на преклонные года, идет в ногу со временем и создает прекрасные города на благо потомкам.

Построено добротно! Напоминает районы Баку, значит будет как у соседей жить люди. Разве что планировка парковок удачней у нас)

У нас все удачней, мы Туркмены можем все благодаря отчаянному Отцу Нации.

Ага. Выпить на комфортабельной лоджии латте моккиато с круассаном. Потом прокатиться на экологичном велосипеде до ближайшей кофейни и купить там малиновый смузи и клубничный чизкейк. Но главное — не забыть по пути заскочить в соседний магазин и приобрести там положенные окорочок и 0,5 литра хлопкового масла.

Позволю заметить что большинство комментаторов даже не знают что это такое — моккиато с круассаном или смузи. Работая гастарбайтерами в Турции и России, такие вещи становятся экзотикой в отличии от рядовых туркменистанцев которые могут позволить себе все что угодно.

Давно не слышала такого подобострастия уничижительного!

Никто из Ашхабада не поедут жить, далеко и слишком дорого .
Врятли кто то купив квартиру за $ 150 000 долларов сша. Захочить за 20 километров уехать жить семьёй.

Туркмены многие себе могут позволить жить в Аркадаге и будут это делать, Ашхабадские в том числе. Зарплаты добротнейшие, спасибо Сердару.

страшно жить в таком государстве

Замечательно жить в Туркменистане, а вы откуда?!

А это реальные фотки? Больше похоже на презентации застройщиков из автокада. Но даже там вставляют людей хоть немного, и зелень типа деревьев и кустов. Здесь же какой-то застрой-декорация. Это п.. Ц. Настроили целый sims-город в реале чтобы старый порадовался

Когда ты смотрел презентации застройщиков в автокаде в последний раз? Уже давно в автокаде такую убогость не делают. Может году эдак в 2004-2006

Похожая история случилась в Северной Корее — еще при Ким Ир Сене в центре Пхеньяна построили элитное (по северо-корейским меркам) жилье для соотечественников из Японии.
Великому вождю что-то ударило в голову и он посчитал, что угнетаемые капиталистами корейские эмигранты толпой рванут на историческую родину, но до сих пор чуваки не спешат в страну чучхе. А дома так и пустуют.
Похоже, с «умным городом» Гурбангулы ударило в голову что-то посильнее, нежели Киму.

Редактировано 9 месяцев назад Иммануил

Шизофренник народные деньги в пустую потратил когда от него спрос будет?

Можно экскурсионные автобусы(белые) туда запустить…

Берблюд знаешь да? Лучше берблюд.)

Маразм крепчает с каждым днём.

Будут на машинках и своих великах гонять..никого же нет…Вот.

Пекло …
Как там находиться и гулять ..нет деревьев…нет тени…
О….ооооо ..кошмар…

Главное кредит..))) Хитро… будут еще город благоустраивать, субботники устраивать…под пеклом гулять…
Как вырастит залень ( может быть) тогда …Тогда…кто там будит жить..?

Мда, Бердимухаммедовы на долго теперь, жаль что Ниязов свое время не оставил наследника престола, но думаю и эти тоже не знают когда их время придет!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме