Гурбангулы Бердымухамедов наградил орденом прибывшего в Ашхабад спикера парламента Южной Кореи

Важное

20 июля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился со спикером Национальной Ассамблеи Южной Кореи Ким Чжин Пхё, который прибыл в Ашхабад с официальным визитом. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Стороны обсудили парламентскую дипломатию и создание Парламентского форума «Центральная Азия–Корея», первая встреча которого пройдет в сентябре в Корее. В ней примет участие туркменская делегация во главе с председателем Меджлиса. В его рамках экс-президент предложил устроить Первую туркмено-корейскую межпарламентскую консультативную встречу, а второй форум провести в Ашхабаде в 2024 году.

Кроме того, председатель Халк Маслахаты предложил:

• провести в 2024 году в Туркменистане форум общественных инициатив туркмено-корейской молодежи по строительству современного «умного» города;

• активизировать в рамках Олимпийского совета Азии совместную работу по проведению на Азиатском континенте спортивных соревнований.

Гурбангулы Бердымухамедов высказал заинтересованность в наращивании многопланового сотрудничества двух стран в газовой и газохимической отраслях, в сферах транспорта и судостроения.

Ким Чжин Пхё сообщил, что крупные корейские компании тоже заинтересованы в совместной реализации проектов в газовой и газохимической отраслях, а также в участии в строительстве промышленных объектов в рамках второй очереди города Аркадага.

По данным информагентства Yonhap, корейский спикер предложил также сотрудничество в сфере опреснения морской воды.

В заключении беседы председатель Халк Маслахаты сообщил, что президент Сердар Бердымухамедов принял решение наградить спикера орденом Туркменистана «Bitaraplyk». 

В этот же день Ким Чжин Пхё вместе с делегацией провел встречу с председателем Меджлиса Дуньягозель Гулмановой. Гостей ознакомили со структурой туркменского парламента, сообщает ТДХ. Спикер Кореи в своем выступлении говорил о парламентском сотрудничестве.

Несколько дней назад министр промышленности Южной Кореи Ли Чан Ян на встрече с курирующим строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьером Баймыратом Аннамаммедовым попросил помочь корейским компаниям получить проекты по строительству крупных заводов в Туркменистане.

Напомним, с Ким Чжин Пхё председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов встречался в рамках своего официального визита в Корею 28-29 ноября прошлого года. «Сегодня туркменский парламент – не только законодательная ветвь власти. Он – продолжатель исторических, проверенных веками традиций», – сказал Бердымухамедов и предложил усилить работу межпарламентской группы дружбы.

В свою очередь спикер говорил о выгодных двусторонних соглашениях. По его словам, возможности сотрудничества есть в информационно-технологической, топливно-энергетической сферах, текстильной индустрии, аграрном сегменте, а также в области градостроительства и архитектуры.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Поздравляем чудовищного спикера с эти достижением — получить рроден от величавого Аркадага лично — лучшее и ярчайшее достижение его жизне. А корейсках молодежь будет учиться у нас технологиям умного города — такое корее и не снилось даже!

Чудовищного спикера!!! Уах-ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!! XD)))))))))))))))))))

Если не считать этого, то все он написал как и есть)) Ну то что корейцы учиться у нас будут — перебор, скорей будем друг у друга учиться.

Орден из мрамора?

Ходят слухи, что из дешёвого сплава (хотя должно быть (официально) золото). Томпак или что-то вроде.
Ну, и эмаль, как видно.

Наврал я Вам. «Орден Президента Туркменистана «Битараплык» изготавливается из серебра 925 пробы, покрытого позолотой». Серебро с позолотой, а не золото.
Но, в любом случае, слухи утверждают, что это копеечный сплав, а не драгметалл. А уж как есть на самом деле — фиг его знает.
Тем не менее, извините за дезинформацию 🙂

Я В ПОЛНОМ УЖАСЕ

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме