На свободу вышел арестованный за связи с активистами юрист Пыгамберды Аллабердыев

Важное

10 декабря 50-летний юрист из Балканабада Пыгамбергельды Аллабердыев вышел на свободу, сообщает Туркменский Хельсинский Фонд (ТХФ). Подробности освобождения Аллабердыева пока не приводятся.

9 декабря президент Сердар Бердымухамедов подписал Указ о помиловании в честь Международного дня нейтралитета 308 граждан Туркменистана. Вероятно, юрист попал в список помилованных.

Пыгамберды Аллабердыев был задержан и осужден на шесть лет лишения свободы в сентябре 2020 года. Как тогда сообщали правозащитники «Мемориала» и ТХФ, формально мужчину, работавшего юристом управления «Небитдагнефть» Министерства нефти и газа Туркменистана, обвинили в хулиганстве и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. В реальности юриста арестовали по указанию МНБ, которое заподозрило его в связях с оппозиционными активистами.

После ареста большое количество туркменских и международных правозащитных организаций выступило в поддержку несправедливо осужденного Пыгамберды Аллабердыева и потребовало его немедленного освобождения.

В конце ноября прошел очередной раунд диалога по правам человека между ЕС и Туркменистаном, на котором правозащитники призвали представителей Евросоюза в числе прочих тем поднять вопрос о несправедливо осужденных активистах.

Туркменская Инициатива по Правам Человека (издатель «Хроники Туркменистана») приветствует решение властей Туркменистана освободить Пагамберды Аллабердыева.

Между тем в заключении все еще находятся другие активисты и журналисты, осужденные по политическим мотивам, а именно врач Хурсанай Исматуллаева (с сентября 2021 года отбывает 9-летний срок), журналист Нургельды Халыков (с сентября 2020 года отбывает 4-летний срок), активист Мурат Душемов (с августа 2021 года отбывает 4-летний срок).

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я был категорически против. Немощный Сердар вечно пытается быть сердобольным. Из за него нарушается привычный мне уклад. Собирать бабки со всех дел как справедливых так и нет. Наверное его тупой папаша нажрался от взяток что я для него собирал и теперь он хочет меня списать.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме