Адвокаты отказываются защищать арестованного за связи с оппозицией юриста

Важное

Расследование уголовного дела в отношении 48-летнего юриста управления «Небитдагнефти» Пыгамберды (Пыгамбергельды) Аллабердыева завершено, но адвокат и родные не могут получить материалы дела, сообщают правозащитники из «Мемориала» и Туркменского Хельсинкского Фонда.

Тем временем судебные слушания в городском суде Балканабада назначены на утро 29 сентября.

Аллабердыев был задержан 5 сентября, однако родным о его местонахождении было неизвестно до 17-го числа. Встречу с адвокатом ему разрешили только после того, как жена задержанного направила обращение в прокуратуру Балканского велаята.

Пытаясь получить документы по делу Аллабердыева, его родственница встретилась со следователем полиции Кумметом Ильясовым. Тот сказал, что дело может отдать только адвокату. Адвокат же, после телефонного разговора с Ильясовым, заявил, что отказывается защищать задержанного.

«После этого разговора родственники обошли с десяток местных адвокатов, однако все они отказались участвовать в деле. Один из них сказал, что об аресте Аллабердыева в велаяте уже широко известно, дело политическое и находится под контролем Ашхабада, поэтому у защитника могут возникнуть проблемы», — пишет «Мемориал».

По данным правозащитников, во время допроса представители правоохранительных органов пытались выяснить причастность задержанного к некоему инциденту с поджогом портрета президента. Аллабердыев свою вину отрицал.

Напомним, что согласно официальной версии, юрист был задержан в Балканабате (бывший Небит-Даг) за хулиганство, после того как неизвестный молодой мужчина попытался спровоцировать с ним конфликт на улице. Реальной же причиной задержания юриста стали подозрения туркменских спецслужб в связях Аллабердыева с активистами протестного движения за рубежом.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот так, по одиночке, расправляются со всеми инакомыслящими в Т-не. А инакомыслие — понятие растяжимое, любое недовольство — это уже политика и инакомыслие. В стране работы нет, продуктов нет, но счастье — по полной программе

Интернационал I Вставай, проклятьем заклеймённый, Весь мир голодных и рабов! Кипит наш разум возмущённый И в смертный бой вести готов. Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим, Кто был никем — тот станет всем! Припев: Это есть наш последний И решительный бой; С Интернационалом Воспрянет род людской! II Никто не даст нам избавленья: Ни Бог, ни царь и не герой — Добьёмся мы освобожденья Своею собственной рукой. Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой, Отвоевать своё добро, — Вздувайте горн и куйте смело, Пока железо горячо! III Довольно кровь сосать, вампиры, Тюрьмой, налогом, нищетой!… Развернуть »

Дестр, тебе а мавзолей надо, рядом с ильичем, может там твой дух коммунизма успокоит!?

Нет независимой судебной власти. Все приговоры выносятся по звонку. Попробуйте обратится к юристам из ОБСЕ

У нас есть адвокаты хаххахахаххахахахахха
Не могу удержаться
Ахаххахахахах
Адвокатыыыы

А зачем этого террориста защищать? В иных странах за одно оправдание терроризма вообще сажают лет на 20ю

Он не террорист, без суда и следствия можно и вс назвать таковым. Учитывая коррумпированную систему любой приговор будет политически мотивированным.

рас он террорист зачем вы его столько лет держали на работе и не подозревали о его существовании это еше раз подтверждает что спецслужбы не могут я бы даже сказал не умеет работать кроме как *** до простых людей и то кучками как шакалы

Неужели так втихую и доконают человека? На ОБСЕ юристов надежды мало. А организация независимых юристов, что в Нидерландах, ничем помочь не могут? Они тут, на сайте, помнится консультации давали по Туркменистану.

Скажу так. Извини, парень, если ты борешься с ужасным Аркадагом и получаешь сдачи, то как-то странно получается, что ты можешь Аркадага ругать и можешь ним бороться, но тебе ничего не должно за это прилетать. Любишь все это делать, люби и за последствия отвечать.

И аркадаг и этот парень граждане одного государства и живут в одном правовом поле. У каждого есть и права и обязанности, гарантированные конституцией. Только вот, почему то у бердуна одни права, а у остальных одни обязанности. Один ни за что вообще не отвечает, а другие отвечают даже за то, что не делали. Несогласие с любым официальным лицом не является. преступлением. Нарушение это когда официальное лицо злоупотребляет своим должностным положением, с целью личной наживы и обогащения. Не забывайте, что бердымухаммедов это всего лишь нанятый народом чиновник, который, кстати, вообще не справляется со своими обязанностями. И то что происходит с Пигамберды это… Развернуть »

Стоит обратится к адвокатам рекомендуемым американским посольством, для защиты интересов граждан США на территории ТМ, таких всего 5 человек, но на банане они крутили балканскую прокуратуру.

Надо обращаться во все посольства западных стран аккредитованные в тм. Нельзя молчать. Также надо обращаться в обсе и оон. Мир должен знать. Режим боится гласности. Алламврад не должен идти на сделку со следствием, признавать сфальсифицирланое дело, подписывать их бумаги

Задача посла — дотянуть свой срок и не быть высланным из страны за подрывание отношений. Это не выгодно их карьере.

представители правоохранительных органов пытались выяснить причастность задержанного к некоему инциденту с поджогом портрета президента …. Ну что ж, дело хорошее мужик сделал (если это он конечно), главное — что теперь вся Туркмения знает — что оказывается можно и нужно сжигать портреты этого престкпного полоумного воровского отродья Харамдага (и желательно не сам портрет — в самого персонажа), а также пора перейти к сожжению самой преступной буржуазной антинародной власти олигархов в прямом смысле — например, нам совершенно не нужны хякимлики и хякимы с их замами, не нужны здания КНБ и сами комитетчики, нам особо не нужны ментовские с 99% полицаев — которые… Развернуть »

В России устраивают стихийные митинги . Что мешает людям в тм выйти на митинг и тем самым защитить этого человека ? Пока мы просимся по своим норам нас так и будут вылавливать по одному , стоит нам сплотится то нас начнут бояться . Запомните что они боятся толпы , потому что они знают что толпа не управляемая

Толпа — это когда люди выходят, а в ТМ никак ничего кроме стада не получается. Ну а стадо как известно идет туда, куда пастух скажет.

В России ПОКА устраивают стихийные митинги. ПОКА есть возможность.

В 2013 году Международная Независимая Коммиссия Юристов, базирующаяся в Швейцарии, опубликовала Отчет о «Независимости Юридической Профессии в Центральной Азии.» В этом отчете, указывается, что численность лицензированных адвокатов в Туркменистане всего 200–300 человек. Это состовляет численность адвокатов на душу населения: не более одного адвоката на 17, 100 человек. Вы просто вдумайтесь. В стране не осталось юристов, для населения обратиться за помощью, не говоря о предпосылке для создания гражданского общества. Население не знает о своих правах, а власть намеренно их не офиширует.

Полную версию отчета можно прочитать здесь: http://www.refworld org/cgi-bin/texis/vtx/rwmain/opendocpdf.pdf

бедный человек, ни один адвокат туркменский не сможет ему помочь, даже если возьмется, против гнилой системы они все бессильны, к сожалению говорю из опыта. трезвонить надо, во что есть силы, поднимать международную общественность, хотя посольствам и представительствам, там сидящим, все по барабану, главное чтоб зарплата шла…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме