Переговоры Туркменистан – ЕС: энергетика, гарантии инвестиций, права человека и обход антироссийских санкций

Важное

17-19 марта проходил визит официальной делегации Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым в Бельгию.

В ходе визита члены туркменской делегации встретились с рядом чиновников Евросоюза, сообщает МИД Туркменистана.

С главным советником по внешней политике Председателя Европейского Совета Саймоном Мордью стороны обсудили энергетику, транспорт и поддержание стабильности в Центральной Азии.

Рашид Мередов и постпред Бельгии при ЕС Виллем ван де Ворде вместе с управляющим директором Европейской службы внешних связей по Восточной Европе, России, Центральной Азии и ОБСЕ Михаэльем Зибертом подписали Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Туркменистаном и ЕС.

Проект СПС между ЕС и Туркменистаном, который обеспечивает правовую основу для сотрудничества в различных областях, был подписан в 1998 году, но Европарламент его не ратифицировал из-за серьезных нарушений в сфере прав человека в Туркменистане.

На встрече со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии Терхи Хакалой были рассмотрены вопросы сотрудничества ЕС с Туркменистаном в политико-дипломатической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Также представители Туркменистана провели переговоры с Министром иностранных дел Бельгии Хаджей Лахбиб и Люксембурга Ксавье Беттелем. Подробности не приводятся.

Кроме чиновников ЕС, представители туркменской делегации провели встречи с крупными бизнесменами из стран Европы, с которыми обсудили энергетику, инвестиции и торговлю.

В числе прочего туркменскую сторону интересовали поставки оборудования для различных отраслей, сотрудничество в сфере цифровизации и открытие в Туркменистане сервисных центров европейских компаний.

«Также выражалась готовность к обсуждению рекомендаций по улучшению правовой среды для бизнеса и инвестирования», — пишет МИД Туркменистана. Очевидно, это означает, что  бизнесмены требуют юридически оформленных гарантий безопасности своих вложений, прежде чем они будут готовы инвестировать в Туркменистан.

О прошедших встречах с представителями Туркменистана сообщили лишь два еврочиновника.

В соцсети X комиссар ЕС по международному партнерству Ютта Урпилайнен сообщила, что в ходе переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов от коммуникаций до энергетики. «Я подчеркнула, что права человека являются основополагающим принципом для ЕС», — написала Урпилайнен.

Вице-председатель Еврокомиссии и комиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис отметил, что обсудил с Рашидом Мередовым шаги, которые необходимо предпринять для углубления двусторонних торговых отношений и развития сотрудничества в области энергетики, транспорта и инвестиций. Также была затронута тема обхода санкций.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме