Freedom Now направила в ООН петицию с требованием освободить Пыгамберды Аллабердыева

Важное

Правозащитная организация Freedom Now в сотрудничестве с международной юридической компанией Vinson & Elkins LLP направила петицию в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям (расследует случаи незаконного лишения свободы, — прим. ХТ) по поводу заключения адвоката Пыгамберды Аллабердыева.

Авторы документа настаивают на том, что заключение 48-летнего Аллабердыева, которого в сентябре 2020 года приговорили к 6 годам лишения свободы за хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью, напрямую связано с тем, что он публично выразил свою гражданскую позицию, и дело является политически мотивированным.

Петиция доступна на английском языке по ссылке в формате pdf.

«Пыгамберды Аллабердыев стремился улучшить ситуацию в стране, но правительство в ответ неправомерно осудило его по сфабрикованному делу. Мы уверены, что Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признает, что гражданские права Аллабердыева были нарушены и потребует его немедленного освобождения», — заявил юрист Freedom Now Адам Ледмат (Adam Lhedmat).

Напомним, что согласно официальной версии, юрист был задержан 5 сентября в Балканабате (бывший Небит-Даг) за хулиганство, после того как неизвестный молодой мужчина попытался спровоцировать с ним конфликт на улице. Реальной же причиной задержания юриста стали подозрения туркменских спецслужб в связях Аллабердыева с активистами протестного движения за рубежом.

За несколько дней до своего ареста Пыгамберды опубликовал видеоролик, в котором он призвал людей присоединиться к мирному протесту, который планировалось провести 14 сентября 2020 года.

Незадолго до начала слушаний в суде, адвокат Аллабердыева отказался вести дело в связи с его политическим окрасом. Затем от защиты подсудимого отказались еще около десяти других адвокатов, к которым обращались родственники.

Freedom Now — американская правозащитная организация, которая защищает отдельных лиц и сообщества от правительственных репрессий, оказывая прямую юридическую поддержку.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Prezidentymyz <3

Успокойся, что страдаешь тут?

Эту Богом проклятой, Богом забытую страну, даже називать стыдно слово страну, бывщего СССР туркманыстан, в мире цивилизованном не считают за как таковую страну, еслы кто то знает о об этой Богом проклятой Богом забытое страни туркманыстан то думают это Африка находиться между Ганой, Либерии и Зимбабве, когда людям говоришь, что есть такая страна и причем «нейтральная» люди смеются мне в ответ, ибо об этой стране не кто не когда не слышаль. Это то что я перечислил Гана,Либерии, Зимбабве,и так далее одиозние сумасшедшие режимом Африканским Азыатскым, Латино амерыканскими ужасными дыктаторами. Я уже неоднократно писал, мой дальний родственник научного центра судебной психиатрии… Развернуть »

Не соглашусь с вами, вся Европа знает, что Россия им продаёт Туркменский Газ. Где есть правитель, придурок. И Народ ждёт поддержки, независимых СМИ и ленд-лиза.

Hormatly Prezidentimiz ❤

Эти сторонники которых 2-3 человека , сидят на независимых сайтах и лижут очко Аркаше, а все другие коих абсолютное большинство смеются с этих *** Майклов, Юсупов, СтРашеных, Сторонников Вонючего Куска очка нации и других *** и ***
Эти *** сотрудники МнБ, коих будут на части терзать разьеренные жители Туркменской степи или Талибы которые скоро придут за новыми землями. Туркменистан будет разделен на две части Большшая отойдёт Узбекистану, а меньшая Талибостану и это будет справедливо. Все обезьяны будут схвачены, убиты или заключены в тюрьму.
Таким как Майклы, Юсупы, За Мир, Сторонник куска говна Отца нации *** *** ***.

Еще одна мученица страдает

Где пруфы? Во-первых, как и всегда статья в ХТ полна грамматических и других ошибок. Все уже привыкли к такому непрофессионализму редакции. Позорище — одним словом! Во-вторых, где доказательства, что именно по политическим, а не по другим причинам его посадили? Где документы, видеоролики, аудиоролики, фотографии, хоть что-то, что доказывает вашу гипотезу? Нет? На нет и суда нет. А вдруг он на самом деле виноват в инкриминируемых действиях? А вдруг вы тут защищаете опасного преступника? По крайней мере, у правозащитных органов Туркменистана есть доказательства вины данного гражданина, улики и показания пострадавших и очевидцев. А это гораздо больше того, что у вас есть… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Майор Майор Майор

Обвинять в предвзятости по отношению к диктаторскому режиму, это как и обвинять журналистов освещающих истории выживших во время холокоста и геноцида фашистами. Можно просто написать — их посадили за преступления, они были опасными преступниками, а гитлеровцы просто делали свою работу. Звучит непредвзято?

Образованный адвокат, представитель интеллигенции ввязался в драку с деревенским быдлом. Конечно, мы в это верим и почему-то этот иск совпал с тем, что адвокат практиковал свободу слова, которую ему гарантирует Конституция Туркменистана. Объективность судебного решения под огромным вопросом. Всем известно как функционируют суды (судилища) в нашей стране, после того, как Овезгельды Атаев — бывший председатель Меджлиса Туркменистана и Верховного суда Туркменистана был осуждён по сфабрикованному делу. Это было одним из первых громких сфабрикованных нынешним диктатором дел. Данный случай не исключение.

Правила пунктуации тебе видимо не знакомы. Тебе ли писать о грамматических ошибках. Не устраивает контент? Не беда, читай Нейтральный Туркменистан, смотри Алтын Асыр, там все в шоколаде — песни, танцы, верблюды и барабаны. Как раз для таких как ты и твои коллеги!

Тоже возмущен редакцией, такое ощущение, что они информацию собирают от первого попавшегося, а если найдут второго кто согласится проинформировать редакцию, то с радостью не опираясь на факты, не проверив напечатают очередную статью, и так далее послушают третьего, четвертого, десятого, лишь бы на количество а не на качество, такое ощущение, что эта редакция отчитывается за норматив, а проверяющий вроде и вовсе не понимает русского языка, позор!

Сказал, грамотный, обученный журналист с именем Майор Майор Майор ))))

Профессионализм правительственных агентов в очередной раз вырос. Это значит, что ситуация в стране оценивалась верно и она действительно критическая. Также это означает очередное признание ХТ в качестве влиятельной дискуссионной площадки. Кем бы ни были агенты — обычными гражданами, наемными иностранными специалистами, сотрудниками МНБ — они всё равно заходят на запрещённый в стране сайт и предлагают альтернативную точку зрения. Их грамотная, последовательная и настойчивая работа заставит сторонников перемен перейти от бесполезной ругани и оскорблений к развёрнутым аргументированным ответам. Пояаится больше свидетельств с мест, больше людей будет вовлечено в дискуссии. Это радует.

«Профессионализм»….Я Вас умоляю, налил воды и написал бред.

Они только и знают, клеветой поносить. Позорные твари

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме