После снижения курса доллара в Ашхабаде упали цены на некоторые продукты

Важное

Как сообщалось накануне, курс доллара на «черном рынке» Ашхабада с начала недели упал с 25 до 20 манатов.

Как передают корреспонденты «Хроники Туркменистана», в это же время снизилась стоимость некоторых продуктов. Например, литровая бутылка импортного растительного масла, стоившая 63-65 манатов, сейчас продается по 50, отечественные яйца подешевели с 2,50 до 2,10 маната за штуку.

Связано ли снижение цен с падением курса доллара, неясно.

Цены на мясную и молочную продукцию, а также на овощи остаются на прежнем уровне.

В магазинах все еще можно купить мясо по установленной государством цене в 35 манатов за килограмм, которое появилось в преддверии праздников. Однако если раньше продавали по два килограмма на человека, то сейчас только по полтора. Кроме того, по словам покупателей, в наборе стало больше субпродуктов, чем мяса.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чего и следовало ожидать! И снижение цен будет и дальше идти благодаря Уважаемому Президенту!

You should say thank you to the Black Market. They respect people your president respects his dogs and horses.

Ýaşasyn Gahryman Prezidentymyz!

Бла бла бла… Во-первых, не устану повторять, что в Туркменистане нет «чёрного» и «белого» курса/рынка национальной валюты. Есть только один единственный и правдивый курс, установленный государством, которое уже который год стоит на одном месте. По официальному курсу 1 доллар США равен 3,52 маната! Даже если в Google ввести в поисковую строку запрос «курс доллара к туркменскому манату» он выдаст такой же результат. Так что теперь и Google врёт? Вы все совсем сума сошли, если верите в такие теории заговора и т.п., если уже и международным корпорациям не верите. Пойдите в любой банк Туркменистана и спокойно меняйте свои манаты на любую… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Майор Майор Майор

Take off your blinders

Санек, ты чего?! Уже 5 лет нет обменников в банке

мы люди и Туркменистана и выживаем тут, мы прекрасно знаем курсы )

Все правильно одна лож а яйца до сих пор 2,50 тан,лож на лжи и мясо дорогое а крупах вообще молчу наоборот дорожают..

Скажу одно. Вы мне продайте хоть 100 долларов по 3,50 или даже за 4. В банке поменяют по курсу 100 долларов но ты потом 100 не купишь за 3,50 а купишь за 20 или 25 манат по черному курсу

ты про свой оффициальный курс расскажи на рынке в Туркмении, а потом сними видео ))

«скажите им, что вы от меня».

Кто вы то? Имя, фамилия, должность, место работы. Может ты конюшни чистишь.

В нашей «Великой и Счастливой» с…ране, хоть доллар падает, хоть растет, цены по ЛЮБОМУ поднимаются(ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ)!!! Большинство «гениев», не видящих и не понимающих ситуацию внутри с…раны,списывают все проблемы с ценами на курс доллара, В РЕАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ С ЦЕНАМИ НА ВСЁ ИСХОДЯТ ИЗ МОНОПОЛИЗАЦИИ РЫНКА УСЛУГ И ТОВАРОВ «ПОДОНКОМ и К°»!!!!!!!!!! Кроме ТОХУМА и тех кого они КРЫШУЮТ,НИКТО!!!!! ничего НЕ ПРОИЗВОДИТ(БОЛОНОК) и ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ЗАВОЗИТ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ, ПОЭТОМУ КАКИЕ ОНИ ЦЕНЫ ПОСТАВЯТ, ЗА ЭТО И КУПИМ, другого не дано(в рамках «ЗАКОНА», признанного всем миром)!!!!! ЗВЕРИНАЯ НАГЛАЯ ТУПАЯ МОНОПОЛИЯ, А НЕ ХОТИТЕ ПОКУПАТЬ, ПОДОХНИТЕ С ГОЛОДУ!!!!! ХАЛК ХАЛК ХАЛК и… Развернуть »

Успокойся! Это не твоя страна. Займись критикой своей.

ЗвереБарыги делают вид что снижают цены, в реальности доллар упал на почти 80%(35-20), ну а цены МАКСИМУМ НА 15-20%!!!
Поймите это очередная ПОДОНСКАЯ мерзкая АФЕРА!!!!!!!
ГОРДЫЕ ВЕЛИКИЕ ЭЛИТНЫЕ ПОДОНОК и К° ПО ДРУГОМУ НЕ МОГУТ!!!

Слушай, ***! А как у тебя 20 к 80 делают 80%???

Дальнейшие вероятные события: 1) Транзит власти от отца к сыну. Молодой правитель запустит политику оттепели — окончательно снимет пандемийные ограничения и откроет границы, что в свою очередь сформирует позитивное впечатление у общества и умножит легитимность власти. 2) Завершение строительства нитки D магистрального газопровода в Китай, как следствие наращивание экспорта до 65 кбм. Оплата за газ падает на счета Внешэкономбанка и далее растекается по всей финансовой системе, даже с поправкой на коррупционную составляющую. Взгляните на спутниковую google карту Ашхабада, по окраинам гектары пустых клеток как в градостроительном симуляторе, еще строить и строить, плюс новые капиталоемкие проекты Ашхабад сити и анонсированная курортная… Развернуть »

п.1 — Судя по рожам будущего молодого правителя и падишахского окружения , простому народу хорошего ждать особо нечего. Скорее всего гайки зажмет еще сильнее.
п.2 — не знаю, что там будет с газом и новой ниткой газопровода, но строительство Ашхабад-сити и курортной зоны возле Куртлинского водохранилища — это безумная и никчемная трата огромных денег. Пример — туристическая зона Аваза, бестолковая и убыточная, с убогим управлением. Которая к тому же никогда не окупится.
п.3 — свободный доступ в интернет никто не даст. Ибо народ станет сильно умным, что не нужно генетическим дегенератам управляющим страной.

вообще цены не должны так быстро снижаться, ибо закупочная цена была высокой. только вновь купленные по более дешевой цене товары должны иметь меньшую цену.

Весь импорт продовольствия и лекарств под контролем семейки и конвертируют они по 3.5. Так что закупочная цена была мизерной. Они сначала искусственно задрали доллар, чтобы поднять цены и выудить манаты у населения. Подняв цены они получают сверхприбыль в тысячи процентов, которую опять конвертирует по 3.5, ну и т.д. Теперь они выуживают у людей долларовые сбережения, у тех кто имеет их конечно — небольшойсредний класс и мелкий бизнес. Им нужно в зелёных платить за столицу Ахала и Ашхабад сити. Так что, цены существенно падать не будут, не ждите.

Э, Хроника, а почему убрали возможность голосовать за/против комментария? 🙁 🙁 🙁

+

Я тоже за ,верните пожалуйста голосование, кто за кто против.

Хроника, теперь даже отредактировать комментарий нельзя!!! 😮

Эй, Хроники! Похоже вас поставили в рамки ТМ! Вы не пускаете более практических предложений по реформе сиутации в ТМ, а только опустились до бытовых склок и маргинальх порицаний/проклятий, которые оставляют привкус умышленной дефектности «протестов». Куда-то уходит совсем (у меня и, наверное, не только) желание лить воду на такую (отстойной воды) мельницу, — как-будто вы заинтересованы в обратном впечатлении-и-намерении от навести гармонию в обществе и СВЕТСКИЙ НОРМАЛЬНЫЙ порядок в стране (согл. Конституции ТМ). Не надеюсь на публикацию этого поста, но хоть Вы сами бы посмотрели на свою деградацию,

ВЕРНИТЕ Голосование!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОЖАЛУЙСТА!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме