Кабмин: выплата зарплат, производство соли, детские утренники и права женщин

Важное

22 декабря президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ.

Председатель Меджлиса Дуньягозель Гулманова доложила о подготовке проектов новой редакции Гражданского кодекса, законов «О гидрометеорологической деятельности» и «Об энергосбережении и эффективном использовании энергии».

Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил, что по поручению президента до 20 декабря, независимо от форм собственности, всеми учреждениями и предприятиями выплачена зарплата. Также полностью профинансированы пенсии, государственные пособия и стипендии студентов.

Также доложено о работе по заключению соглашений на выполнение консалтинговых услуг Внешэкономбанком. Каких именно, ТДХ не уточняет. Глава государства приказал проводить последовательную модернизацию банковского сектора.

Курирующий сферу АПК вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев по-прежнему не сообщил о результатах уборки хлопка, но отчитался о его «надлежащем хранении и высококачественной переработке». Чиновнику поручено «усилить контроль за надлежащей организацией сезонных работ».

С предложением о налаживании новых производств по выпуску «различных видов экологически чистой и высококачественной соли» на комбинате «Guwlyduz» выступил курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Баймырат Аннамаммедов. Президент это предложение одобрил.

Согласно информации на сайте Госконцерна «Туркменхимия», «Гувлыдуз» снабжает пищевой йодированной солью население и технической солью различные отрасли народного хозяйства Туркменистана. Производственная мощность комбината по добыче соли составляет 680 тысяч тонн в год. Сейчас строится новый цех по производству йодированной поваренной соли мощностью 40 000 тонн в год и «таблетированной» технической соли мощностью 2500 тонн в год.

Вице-премьер по вопросам торговли Батыр Атдаев доложил о развитии текстильной отрасли. Так, по поручению президента, налажены прямые контакты с зарубежными фирмами для закупки и снабжения предприятий «средствами производства».

Вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедова сообщила, что в праздничные дни будут организованы новогодние мероприятия для детей в здании Торгово-промышленной палаты, а также в Культурно-развлекательном центре «Älem», перед Государственным цирком, возле елок на праздничных площадях велаятов и города Аркадага.

Вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Нурмухаммед Аманнепесов отчитался о проведении новогодних праздников и зимних каникул школьников с 1 по 10 января 2024 года. Новогодние торжества организованно проходят в детских садах, школах, культурно-развлекательных центрах и парках, пишет ТДХ.

Ранее «Хроника Туркменистана» сообщала, что в этом году в Туркменистане под Новый год стали усиливаться религиозные тенденции – имамы отговаривают прихожан мечетей от празднования «чуждого для мусульман праздника». Установленные ранее новогодние елки стали разбирать. Учителя и воспитатели детсадов сказали родителям детей, что новогодние утренники в детских садах и школах проводиться не будут, а хякимлики на местах не разрешили установить елки перед административными зданиями и офисами.

Чиновник также доложил, что 1 января в Торгово-промышленной палате от имени президента и председателя Халк Маслахаты будут вручены подарки воспитанникам Дворца «Döwletliler köşgi». Всего же с 1 по 10 января здесь получат подарки 4 тысячи детей.

Глава МИД Рашид Мередов затронул тему изменения климата. Он предложил сформировать группу специалистов для подготовки Дорожной карты и разработать План действий по предотвращению и адаптации к изменению климата на 2024 год.

Кроме того, руководитель МИД предложил «изучить вопрос» открытия в структуре Аппарата Омбудсмена новых направлений по защите прав детей, женщин и предпринимателей.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев представил проект Постановления «О создании межведомственной комиссии по авиационной безопасности гражданской авиации Туркменистана», который глава государства подписал.

Далее чиновник отчитался о подготовке к празднованию 300-летия Махтумкули Фраги. Агентство «Türkmenaragatnaşyk» совместно с министерствами и ведомствами готовит сайт о писателе, а также энциклопедию в цифровом и печатном форматах. Кроме того, будет проведен конкурс на разработку юбилейных почтовых марок.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чистые туалеты

Я не могу понять почему вы эту тему с нг форсите, у меня ребенок посетил уже три утренника, все организованы частными предпринимателями, все ок. Елки не ставят у министерств, так они есть в пестах крупного скопления- у алема, у цирка и на алишера навои, как и всегда.

Чакыев пусть порядок наведёт в перевозках граждан как международных так и внутренних, летел с Стамбула, билет приобрел за 15 дней а в аэропорту сказали что моё место продали ещё кому-то но так как я пришел раньше то полечу я! Какой был скандал , бардак позорный , все смеются над Туркменистаном и сочувствуют и говорят как вы там живёте?

«всеми учреждениями и предприятиями выплачена зарплата»
Ха-ха, знаем, проходили — «Денег нет, но вы держитесь»

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме