Правозащитница и искусствовед Наталья Юрьевна Шабунц, работавшая ранее в Государственном музее изобразительных искусств ТССР в Ашхабаде, подготовила эссе, посвященное Ударной школе искусств Востока (УШИВ).
Еще работая в музее, Наталья Юрьевна начала по крупицам собирать материалы о школе, которая просуществовала в Полторацке (так назывался Ашхабад с 1919 по 1927 годы) менее 5 лет. Однако, несмотря на такой, казалось бы, небольшой срок, школа успела подготовить десятки туркменских художников, включая Бяшима Нурали.
Представленные в материале документы, фотографии, письма и воспоминания, касающиеся УШИВ помогают понять атмосферу того времени и значимость школы для развития художественной культуры и в целом искусства в Туркменистане.
Об энтузиазме и оптимизме, которые поддерживали существование УШИВ, а также интригах и чиновничьем равнодушии, которые ее в итоге погубили, читайте в публикации подготовленной Натальей Юрьевной.
Скачать эссе в формате PDF (0,7 Мб) можно по ссылке.
Альтернативная ссылка.
ÆØ многу есть в этуй Богом проклятий страни туркманыстан, славних, прылычных, добропорядочних, честних, незапятниных нечыстей людый, среди ных есть такые люды как Наталыя Щабунц, Солтань Ачылова, глава туркманского Хельсынского фонда, а такжи и люди с этогу сайта и многое многу другые. Оны все честное выпольяять свой гражданскый долг,перед страной и народом по защыти прав человеко и основ демократыи.