Комитет ООН призвал Туркменистан принять законы, криминализирующее все формы насилия в отношении женщин

Важное

19 февраля Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин опубликовал свои выводы о ситуации в Туркменистане, сообщает служба Новостей ООН. 

2 февраля Комитет ООН рассмотрел Шестой периодический доклад Туркменистана о выполнении положений Конвенции по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Подробнее читайте в статье ХТ «Нет понятия “дресс-код”, есть понятие “традиции”». Туркменистан отчитался в ООН о соблюдении прав женщин. 

Эксперты Комитета подчеркнули, что в Туркменистане нет законодательства, касающегося гендерного насилия, а также комплексной превентивной стратегии. Они призвали власти без дальнейших проволочек принять законы, конкретно определяющее и криминализирующее все формы насилия в отношении женщин, включая насилие в семье. Они также рекомендовали Туркменистану разработать стратегию по ликвидации всех форм гендерного насилия и обеспечить предоставление бесплатной юридической и медицинской помощи жертвам.

Эксперты заявили, что женщины и девочки сталкиваются с давлением с целью заставить их соответствовать гендерным стереотипам в отношении одежды и внешнего вида. Они также выразили обеспокоенность ограничениями права женщин путешествовать в одиночку и водить автомобиль и призвали власти отменить эти правила.

Комитет отметил, что женщины составляют лишь 24,8% депутатов Меджлиса (нижней палаты) и 27% депутатов Халк Маслахаты (верхней палаты) парламента. В Кабинете министров Туркменистана есть только одна женщина, и женщины по-прежнему недостаточно широко представлены в муниципальных советах и на руководящих должностях в политических партиях. 

Эксперты рекомендовали Туркменистану внести поправки в избирательное законодательство, установив квоты для женщин-кандидатов в избирательных списках политических партий, чтобы достичь гендерного паритета к 2030 году, а также предоставить финансовые стимулы политическим партиям для финансирования избирательных кампаний и обучения женщин-кандидатов.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме