Таможенники не пропускают в Туркменистан черные автомобили премиум-класса, пытаясь получить взятку

Важное

Со 2 февраля таможня Туркменистана в порту Туркменбаши не пропускает в страну три машины предпринимателя из города Аннау, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Мужчина продает в Туркменистане машины из ОАЭ. В этот раз он привез пять новых внедорожников Mercedes-Maybach GLS 600, три из которых были черного цвета.

Таможенники в порту Туркменбаши удивились не столько тому, что три машины были черные, сколько самим машинам. «Как ты осмелился ввозить такие машины? Их даже у яшули (Гурбангулы Бердымухамедова) нет!», — спросили они.

Один такой автомобиль на официальном сайте Mercedes оценивается в 290 тысяч евро.

Все документы у предпринимателя были в порядке. Он заранее предупредил руководство таможенного поста, что ввезет черные машины, чтобы в своем автосервисе перекрасить их и привести в полное соответствие с требованиями эксплуатации автотранспорта в стране. Во-первых, в Туркменистане это дешевле. Во-вторых, перекрашенный автомобиль не считается новым, и оплата вывоза и ввоза такой машины стоит дорого.

Предприниматель считает, что, увидев машины и прикинув их примерную стоимость, руководство таможенной службы решило забрать одну машину. Со скандалом они пропустили только две белые машины. Остальные остаются в таможенной зоне.

Тем не менее он не намерен давать взятку и отказываться от автомобилей.

Известно, что мужчина занимается благотворительностью. В частности, оплачивает операции малоимущим.

Сейчас скандал вышел на уровень руководства Таможенной службы, Министерства Адалат и МНБ.

Отметим, что с 2018 года в Туркменистане действует негласный запрет на вождение автомобилей любых цветов кроме белого.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я уже УДАЛИЛАСЬ из имо: так как все друзья, знакомые, знакомые знакомых звонят, пишут умоляя прислать приглашение, рыдают в камеру мечтая переехать!я так устала от этой назойливости, лучше пойду кофеек заварю и в бассейн!

А почему бы сразу не вывезти белые авто без лишней головной боли

Ну конечно. В стране, куда нельзя ввозить машины с моторами больше 3,5 литров и никакой люкс вообще, предприниматель решил рискнуть миллионом евро и ввезти пять шестисотых, ещё и Майбахов.
Кто-то врёт!

Согласень тот модель выпускается 4хлитровым движком

A few moments later… Его арестуют, конфискуют все имущество, алабай присвоит его машину, его дом станет детсадом.

один сумасшедший сводит сума всю страну!

Таможенный пост в Туркменбаши это вечные вымогательства в даче взятки. Вообще с коррупцией в Туркменистане стало намного хуже с приходом Гурбангулы. Нужно сменить его погоняло с Аркадаг на Коррупционердаг. При Туркменбаши такой херни не было.

Взяткадаг или Вымогательдаг ))) Так на этом и выстроена вся его власть — государственная пирамида воров и коррупционеров. Позволяя воровать и вымогать чиновникам, он покупает их лояльность, пока он позволяет сидеть им в кресле.

Только арба….только арба..всем и везде..

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме