Перед 8 марта женщинам в селах Дашогуза рассказали, как воспитывать дочерей

Важное

24 февраля в Доме культуры Ниязовского этрапа Дашогузского велаята собрали многодетных матерей, пожилых уважаемых женщин, а также руководительниц учебных и медицинских учреждений. Для них в преддверии Международного женского дня провели концерт, а также воспитательную беседу, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

На мероприятии собралось около 300 человек. Вначале некоторым многодетным матерям вручили подарки в преддверии 8 марта, а артисты исполнили несколько музыкальных номеров. 

Затем представительница этрапского отделения Союза женщин подняла тему разводов, количество которых увеличилось даже среди жителей сельской местности. По ее данным, во второй половине 2023 года в генгешлике Боссан быо подано 12 заявлений на развод, а в генгешлике им. Алишера Навои – 21. В других генгешликах (в них входят по нескольку сел) ситуация не лучше.

Чиновница отметила, что часто причиной разводов становится недостаточное уважение мужа и его родственников со стороны молодой жены. Это выражается в том, что женщина хочет носить ту одежду, которую носила до брака, а также пользоваться косметикой, что не устраивает ее новую родню, приводит к конфликтам, которые заканчиваются разводами. Не все разводы оформляются официально: женщина может вернуться в свою семью или покинуть Туркменистан.  

Помимо этого 8 из 21 развода в генешлике им. Алишера Навои случились по причине того, что жена уехала в Турцию.

Чиновница их хякимлика говорила о необходимости сохранения семейных и национальных традиционных ценностей. По ее словам, детей необходимо не только приучать носить национальную одежду, но и рассказывать им, как должна строиться семья. Матери и бабушки должны стать наставницами для своих дочерей и внучек, учить их морали и достоинству, а также следить за тем, чтобы они не портили свою естественную красоту: не пользовались косметикой, не наращивали ногти и ресницы.

Она отметила, что перед свадьбой родителям жениха и невесты рекомендуется провести встречи со старейшинами села и, при необходимости, с участием молодой пары. Это поможет понять, готовы ли молодые стать одной семьей, а и их родители – родственниками. Возникающие конфликты также лучше решать со старейшинами.

Подобные мероприятия в преддверии 8 марта прошли и в других регионах страны.

Воспитательные беседы для мужчин не проводятся.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Именно сейчас то самое время, когда права женщин на максимальном уровне. А права мужчин даже во многом попраны. И что по итогу? Падение рождаемости. Рост количества разводов. Проверьте данные по divorce rate. В вики целая таблица дана. Сейчас ложно найти нормальную супругу, не капризную, не долбанутую. Измученные феминизмом европейцы шастают по традиционным странам, в поисках нормальной жены. Современные девушки тупо торчат на дешёвом дофамине, разменивая свою молодость на рестораны, лайки в инсте, подарки от мужчин, зарубежные поездки, а после 30 отчаянно ищут аленя, на которого можно сесть на шею. Мужчины в Украине гибнут в окопах, пока их женщины ставят новые… Развернуть »

Посмотрел divorce rate. В десятке лидеров по разводам консервативные страны, где роль некапризной и не развращенной феминизмом женщины – стоять у плиты. Казахстан, Россия, Китай, Куба, Беларусь. Те страны, в которых измученные европейцы ищут себе «нормальных» жен.

Может быть ваши неудачи на любовном фронте связаны все же не с феминизмом?

Как раз гнилой феминизм развратил Казахстан, РБ, РБ, Украину. В топе по разводам — страны ЕС + указанные страны постСНГ, внизу таблицы — традиционные страны В некоторых странах ЕС часть женщины хоть адаптировали в свое сознание мысль о том, что платить за себя — это нормально. РФ/РБ/УА/КЗ — женщины хотят максимум свободы как в ЕС, и полное обеспечение как в Саудовской Аравии. Максимум выгоды от двух систем и минимум обязанностей. Отсюда все проблемы. Также можно найти статистику и увидеть, что в традиционных российских регионах типа Дагестана и т.д. процент разводов 17.5%, тогда как в остальных территориях около 80% В Казахстане… Развернуть »

Вы сами предложили посмотреть рейтинг разводов, а когда оказалось, что он противоречит вашим убеждениям, говорите, что рейтинг неправильный :))) Вот топ 10 стран по разводам – Мальдивы, Казахстан, Россия, Беларусь, Китай, Куба, Финлядния, Швеция, Дания, Украина. Сколько из них относятся к странам ЕС? На первом месте Мальдивы, вообще исламское государство. В Африке в лидерах мусульманские Египет и Ливия. Если развод = разврат, то пришедший из проклятого запада феминизм развратил страны СНГ вместе с Мальдивами, но не развратил запад откуда он и пришел. Противоречивая логика ))) “не лезьте к чужим людям. Уяснили? Знайте свои границы”. Но при этом вы пытаетесь учить… Развернуть »

Учитывая пикантность темы, недостаточно просто глянуть на цифры из статистики по разводам и делать какие-то выводы. В первую очередь потому-что в Европе и США сейчас заключаются намного меньше браков чем в странах пост-советского пространства, соответственно на бумаге и меньше разводов. В наши дни на западе популярно жить в «партнерстве» так как от формального брака практически нет никаких выгод, и как подметил оригинальный аноним, для мужчин даже наоборот, если дело доходит до развода, мужская половина теряет намного больше женской. В принципе нет ничего плохого в самих разводах. Если люди не сошлись по каким-то причинам и поняли это, то лучше не мучить… Развернуть »

как ты лихо увел от темы то, что бровастый и ушастый вытворяют там у вас в филиале ада

Братан, ты опоздал, как раз СКФО щас лидер по разводам…во всем мире. Полтора развода на один брак

Лица женщин на фото говорят сами за себя))) Их отношение к проводимому мероприятию очевидно)))

ЖИВУТ ВО ВТОРОМ КУВЕЙТЕ)

ÆØÅСовсем недавну папа ездыль в Варшаве, на Европейскый симпозыум кардиохирургыя и нейрохирургыя, ему там вручылы медаль серебрыный и диплома за больщой вклад в развитые фундамынтальние открития в созданыя, нових исследованыя в областы медыцынскуй кардыохырургыи, так он постенялься брать заслуженнуй награду польски академыи наук, и быстрее ее спрятать в портфель чтоби не смоглы подумаеть другые как ввыде взяткы. А цветы отдаль какуй то женщыны. Такым не прынятое хвалыться, выпячываетться, показываеться на общественносты. Это воспрынымаеться обществум как негатывный факт. Нельзья хвалыться, и тем более показываеть пустуй бумага и цветы, это правыло плохуй ориентацыи непрылычыя и не прыстойносты и не порядачносты.

Идите идите..и больше не приходите..Занимайтесь своим ЕС..У вас там своих дел полно..

ÆØÅ А лычно мине, ни куда идты, я нахажусь на свуей землы, родылься в NORGE, жыву в Potsdammer ФРГ, там откудо идеет весь нащь род немецкых Ащкеназы которие живеет тут более 1200 лет. И еслы кто то из моегу племены и рода уехаль из ващегу запуведныка счастыя, то тольку вернулысь обратные на Родыну в Германыю, к себе откудо власты фащыстскогу третььего рейха выгналы, а и потом советскые власты, долгу держалы в заперты, кудо опять загналы в ТСССР, вместу возврату домой в новый Германыя. Спасыбу Эрих Хоннеккерр разрещил вернуеться обратные в 1973 году. И сожылееть не о чем, и било би… Развернуть »

Ну и сидите там… Зачем вам это сайт и проблемы этой страны и России…?
Идите и трендите на своих сайтах…Учите своих правителей в ЕС…

Кто тебе все эти сказки рассказывал? Друг ты наш?

Это вы-то выгнали третий рейх?! Гм, американцы говорят то же самое про себя. И кому верить?

ÆÅØ Славо БОГУ, ужь я не понаслыщкы, знаю всех ващих руссыскых, генетыческы врожденних Варварув, когда оны в теченыя 40 лет бесчынствувалы наводнялы мой лубымый POTSDAM, когда в моейм городу, нахыдылься размещеныя западнуй группи советыскых войск в Германыи в то времья DDR ГДР. И об массових безнаказаннуе убыйствох и износыловоныя нащых девочык и женщын и другых преступленыях соверщеннуе руссыскыми Дыкими Варварами во времени ГДР. Спасыбо Михайло Горбычеву и американцим осводылы нас от оккупацыи СССССР.

да не мешайте деятелю кривляться — заведомо писать коряво и с ошибками, изображая акцент. Он — местный клоун, без него скучно

ÆØÅ Вот понабыжалы руссыскые Щарыкових, викрамылы ми на свойю голова, гафкайуть на прылычыногу человека и на актуальние обаснованнуе прылычные коммунтарый. Бесстыдность, и не прылычые, голодних, недоедащых руссыскых Бобыков

На фото вторая справа во втором ряду просто прелесть, какая хорошенькая.

Почему бы также не сказать, что нужно уважать женщину, которая тебя родила – твою мать, уважать свою сестру, свою дочь, жену, тетю. Соревнуйтесь с другими мужчинами, чтобы доказать свою силу, не доказывайте свою силу, причиняя боль женщинам в вашей семье. Перестаньте трахать проституток без кандомов и регулярно сдавайте анализы на венерические заболевания. Признайте, что все люди заслуживают уважения, несмотря на то, что у них между ног. Научите своих сыновей, что «нет» означает «нет», и у женщины есть также ее мечты, ее жизнь, ее друзья. Они смотрят на нас как на образец для подражания и защитников, а вместо этого большая часть… Развернуть »

Надо просто запретить разводы и выезды женщин за границу без официального разрешения мужа. Всё просто.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме