Туркменистан и ЕС обсудили укрепление верховенства права и обеспечение гендерного равенства 

Важное

22 июня в МИД Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом, сообщает ведомство. 

В работе диалога приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств Туркменистана.

С приветственными выступлениями к его участникам обратились сопредседатели Диалога – заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова и руководитель отдела по Центральной Азии Европейской службы внешних связей Европейского союза Дитмар Крисслер.

Стороны обсудили актуальные направления сотрудничества в области прав человека, включая вопросы совершенствования национального законодательства, укрепления верховенства права, обеспечения гендерного равенства, защиты прав и свобод человека.

Туркменская сторона представила информацию о проводимой работе по реализации национальных программ и планов действий в сфере прав человека, совершенствованию правовой системы, развитию демократических институтов и укреплению международного сотрудничества в данной области.

Представители Европейского союза ознакомили участников Диалога с основными положениями Стратегии ЕС в области гендерного равенства, представленной 5 марта 2026 года, подчеркнув важность дальнейшего укрепления международного сотрудничества в данном направлении и обмена передовым опытом в сфере обеспечения равных прав и возможностей.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Последние сообщения

Начался визит С.Бердымухамедова в Азербайджан. Алиев подарил стране нефтяной танкер

22 июня начался государственный визит Сердара Бердымухамедова в Азербайджан. В этот день глава государства вместе с президентом Ильхамом Алиевым принял участие в онлайн-церемонии передачи в дар...

Больше по теме