Основной темой визита генсека ОБСЕ в Туркменистан стали права женщин и экология

Важное

4-6 марта проходил визит генерального секретаря ОБСЕ Хельги Шмид в Ашхабад.

5-го числа ее принял президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, сообщает госинформагентство ТДХ. 

Так как днем ранее генсек ОБСЕ провела встречу с министрами охраны окружающей среды стран Центральной Азии, на которой обсуждались вопросы экологии, стороны в первую очередь затронули эту тему.

Издание без деталей сообщает, что президент и генсек также говорили про проблемы безопасности, региональной и мировой, а также обсудили тему энергетики.

«Глава Туркменистана высказался о проведении в рамках ОБСЕ конкретной работы для вывода на мировой рынок и транзита энергоносителей, включая политический, финансовый и экологический аспекты», — пишет ТДХ.

В транспортном секторе Туркменистан также готов расширить партнерство с организацией.

В преддверии визита генсека ОБСЕ в Туркменистан Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека опубликовал обращение, котором призвал Хельгу Шмид обратить внимание на продолжающиеся преследования журналистов и активистов со стороны властей и отказаться от расширения сотрудничества с Ашхабадом до тех пор, пока в стране не будет достигнут прогресс в области прав человека.

Довольно активно генсек ОБСЕ освещала свою поездку в Туркменистан в своем Х-аккаунте. В каждом сообщении акцент был сделан на права женщин. При этом о встрече с главой Туркменистана она не написала.

Хельга Шмид сообщила, что начала свой визит в Ашхабад со встречи со спикером Меджлиса Дуньягозель Гулмановой и председателем Союза женщин Акджемал Дурдыевой.

«Вместе мы проделали хорошую работу по вопросам изменения климата, борьбы с коррупцией и расширением прав и возможностей женщин. Женщины должны быть частью всех уровней принятия решений», — написала она.

По итогам встречи с министрами она отметила, что на мероприятии обсуждались вопросы от изменения климата до энергетической безопасности, водной дипломатии, снижения риска бедствий и расширения прав и возможностей женщин.

«ОБСЕ обладает уникальными возможностями для развития регионального сотрудничества. С нетерпением жду новых совместных инициатив», — отметила  Шмид.

Далее она провела «важную встречу с представителями гражданского общества», на которой рассматривались такие темы, как поддержка их работы в области прав женщин, образование, решение социально-экономических последствий экологических проблем и борьба с торговлей людьми.

В последнем сообщении, опубликованном 6 марта, она разместила фотографию, на которой высаживает дерево вместе с заместителем главы МИД Мяхри Бяшимовой у офиса ОБСЕ, и поблагодарила сотрудников миссии за прием.  

Мяхри Бяшимова возглавляла делегацию Туркменистана, которая 2 февраля в ООН отчитывалась по исполнению обязательств Конвенции по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Именно ей принадлежат такие фразы, как «нет понятия “дресс-код”, есть понятие “традиции”»; «женщина всегда советник, она всегда идет рядом со своим мужем»; «у женщин от природы, от Бога, другие данные, другие понятия, в конце концов, мы из Марса».

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Вместе мы проделали хорошую работу по вопросам изменения климата, борьбы с коррупцией и расширением прав и возможностей женщин.»
На святое покусилась фрау Шмидт, на коррупцию. Впрочем, челядь сей панегрик пропустила мимо ушей, и мысленно уже пристроила бабло, которое ОБСЕ отслюнило туркменам на изменение климата.

Основной темой визита генсека ОБСЕ в Туркменистан стали права туркменских женщин собирать хлопок, сажать деревья, подметать улицы, руками мыть мрамор, терпеть мужей алкашей, рожать безконтрольно по 5 детей.

“Основной темой визита генсека ОБСЕ в Туркменистан стали права женщин и экология“ и тут же «бабу» заставили копать дерево в пустыне…. В туркменистане нет слово «Логика».

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме