Правозащитники призвали генсека ОБСЕ отказаться от расширения сотрудничества с Туркменистаном

Важное

Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека опубликовал обращение к генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Шмид, которая в этом месяце посетит Туркменистан.

Подписавшие письмо правозащитники (более 20 человек, представляющие правозащитные организации из разных стран) призвали Шмид обратить внимание на продолжающиеся преследования журналистов и активистов со стороны властей страны и отказаться от расширения сотрудничества с Ашхабадом до тех пор, пока в Туркменистане не будет достигнут значимый и измеримый прогресс в решении серьезных проблем в сфере прав человека.

«С 2003 года не прекращается незаконная практика длительного содержания инкоммуникадо в заключении сотен людей, которых власти считают своими оппонентами, несмотря на неоднократную критику этой политики в ООН и ОБСЕ. Многие из этих заключенных подвергнуты полной изоляции от внешнего мира в течение более чем двадцати лет. Из не менее чем 95 документированных продолжающихся случаев насильственных исчезновений в тюрьмах, сроки наказания более тридцати человек уже полностью закончились, но их продолжают удерживать в изоляции после окончания срока», — говорится в обращении.

Также власти Туркменистана продолжают преследовать и запугивать своих граждан, выступающих с критикой в адрес правительства, не только внутри страны, но и за ее пределами, добиваясь их экстрадиции.

Правозащитники напомнили, что адвокату и активисту Пыгамберды Аллабердыеву незаконно запрещают покидать Туркменистан. В январе 2024 года ему не разрешили выехать в Иран на лечение.

В ноябре 2023 года на паспортном контроле в аэропорту Ашхабада в выезде отказали журналистке Солтан Ачиловой и ее дочери, которых пригласили в Женеву на церемонию вручения правозащитной премии. Женщину дважды подвергли досмотру с раздеванием. Формальной причиной отказа в итоге назвали испорченные паспорта. Стоит отметить, что Ачилова и ее дочь живут раздельно и не хранят документы вместе. Сложно поверить, что оба паспорта вдруг оказались испорченными в одно время. Реальной причиной ограничения на выезд, очевидно, является ее журналистская деятельность.

С полным текстом обращения можно ознакомиться на сайте ТХФ по ссылке.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ОБСЕ это организация созданная для внедрения западных агентов спецслужб в третьи страны для безопасного мониторинга обстановки а при возможности финансирования прозападных сил в стране для д стабилизации существующего режима. Кому они и чем помогли ?

собака лает — караван идет) как было в чуркадагии большооое очко так и будет

ОБСЕ ничего не добился в стране. Под прикрытием работают и все делают для галочки. Была у них на юридической консультации у местного туркменского персонала. Так вот, этот мужчина сам ничего полезного не посоветовал,а сказал что законы у нас хорошие мол,лучше просто молча жить и не требовать ничего лишнего. Неожиданно было такое услышать от сотрудников ОБСЕ. Вообще им лучше уйти с этой страны и закрыть свой офис.

ÆØÅЕщье прадед бил жывой, он звоныл из Потсдамме в 2004 году в этот Богом проклятой страны туркманыстан своему друга Рахыма Эсенова он известний пысатель туркманыстан, и тот жалывалься на этут центрум OSCE в Ажгабыт,что оны не помогаеть ему когда подохщий дыктатор ныязови открыло дело уголовное о отношеныя Рахыма Эсенови. Прадеда многу лет работаль в Презыдиуме Верховний Совет ТССР первий заместытель председателья Презыдыума Верховний Совета ТССР.

блин, мексиканские грибы потребляешь?

Собака лает — караван идет.

переезжают оттуда даже глубокие старики хромые, ребят это страшно! молодежь уже вся в Турции

Мы не можем отказаться. Мы взятки там берём. Это наш бизнес. Рабы нашего друга Аркадага.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме