Гурбангулы Бердымухамедов посетил выставку афганских товаров в Ашхабаде

Важное

4 марта в Ашхабаде прошла выставка, на которой свою продукцию представили производители из Афганистана, передает госинформагентство ТДХ. Ее проведение обсуждалось в конце февраля во время визита в Туркменистан исполняющего обязанности главы МИД Афганистана Амирхана Муттаки.

Судя по кадрам телерепортажа, афганские предприниматели представили ковровые изделия, одежду, обувь, ткани, продукты питания и напитки, а также стройматериалы – арматуру и строительные краски.

Отметим, что все эти товары производятся в самом Туркменистане и руководители страны регулярно поручают ответственным за промышленность и торговлю чиновникам увеличить потребление отечественной продукции в рамках программы импортозамещения и наладить ее экспорт.

via GIPHY

Выставку посетил также председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, пишет ТДХ.

В первую очередь экс-президент осмотрел стенд с афганским мрамором. Он отметил, что в рамках второй очереди строительства города Аркадага «существует интерес к современному производственному оборудованию и строительным материалам» и предложил афганским компаниям озвучить свои предложения по этому поводу.

Затем Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с исполняющим обязанности министра промышленности и торговли Афганистана Алхадж Нуруддин Азизи. Она прошла с участием председателя Совета управляющих группы компаний Çalik Holding Ахметом Чалыком.

Стороны обсудили:

• строительство газопровода ТАПИ, линии электропередачи ТАП и железнодорожного маршрута Керки–Ымамназар–Акина–Андхой;

• увеличение объемов экспорта продовольственных товаров и продукции перерабатывающей промышленности;

Неясно, увеличение экспорта какой страны имеется в виду. Ранее глава МИД Афганистана на встрече с афганскими бизнесменами высказал недовольство тем, что из $481 миллиона годовой взаимной торговли лишь 3$ миллиона приходится на экспорт афганской продукции в Туркменистан, остальное – импорт и заявил, что товарооборот следует сбалансировать.

• строительство на приграничной территории зерновых амбаров и торговых комплексов.

По данным издания, Афганистан заинтересован в использовании возможностей морского порта Туркменбаши. Также говорилось о значении транзитного коридора, созданного в соответствии с Соглашением между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией.

ТДХ не пишет про детали переговоров, но отмечает, что Туркменистан «изучит выдвинутые на встрече предложения», а также продолжит оказывать помощь Афганистану.

Неделей ранее, на встрече с главой МИД Афганистана Гурбангулы Бердымухамедов пообещал афганской стороне облегчить выдачу виз предпринимателям и транспортному персоналу из Афганистана, увеличить стипендии обучающимся в стране афганским студентам, нарастить поставки газа и электроэнергии, инвестировать в расширение сухопутного железнодорожного порта Тургунди и создать благоприятные условия для торговли.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вазелин для тм стороны выставлен был?

фу как грубо
есть современные красивые смазки

Нужно открываться и создавать без визовое государство с соседями , экономика оживёт, убрать абсурдные запреты и народ перестанет бежать из страны, увеличится демография.

Пирзидент какой то невеселый, под глазами огромные мешки, наверно почки барахлят и писать не может

«В первую очередь экс-президент осмотрел стенд с афганским мрамором.»
Это какой-то позор! Первая очередь «умного» Аркадага в итальянском и греческом мраморе, а вторую очередь, значит, отделают дешевым афганским. Эдак дойдет до того, что и золотого коня просто покрасят, а не покроют 24-х каратным золотом, как первого.
Труба пониже, дым пожиже, как говорится.

Мой пост

анаша, терьяк и героин!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме