Туркменистан и Татарстан обсудили планы по сотрудничеству на 2022 год

Важное

На совещании 26 января президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав Совместной туркмено-татарской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с туркменской стороны. 

27 января состоялось седьмое заседание этой группы. Ее сопредседателями являются с туркменской стороны – министр финансов и экономики Туркменистана Мухамметгельды Сердаров, с татарстанской стороны — заместитель премьер-министра, министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов.

Как сообщает МИД Туркменистана, стороны обсудили возможности увеличения внешнеторгового оборота (экспорт + импорт), совместную реализацию проектов и договорились продолжать работу в нефтегазовом и промышленном секторах. 

По данным Министерства промышленности и торговли Татарстана, внешнеторговый оборот между странами за 11 месяцев 2021 года составил более $73 миллионов. 

В ходе заседания стороны подвели итоги работы за прошедший год и наметили планы на 2022 год.

Ранее представители «Татнефти» выражали заинтересованность в работе на туркменском шельфе Каспия, однако в декабре 2021 года глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что на данный момент договоренностей в этой сфере не достигнуто.

В октябре 2021 года руководители «Татнефти» представили президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову свои предложения по ремонту более 300 простаивающих нефтяных скважин, а также по двукратному увеличению добычи на месторождениях страны. Бердымухамедов поручил профильным специалистам изучить предложения, но о результатах пока объявлено не было.

Кроме того, в феврале прошлого года Альберт Каримов сообщил, что в 2021 году планируется поставка в Туркменистан двух вертолетов АО «Казанского вертолетного завода»: военно-транспортного Ми-17-1В и медицинского «Ансат», а также 463 единицы автотехники «Камаз». В апреле Гурбангулы Бердымухамедов лично осмотрел поступивший в Туркменистан медицинский вертолет.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

У ТМ есть все, а что есть у Татарстана? Аркадаг — сильный стратег, уверен он просчитал потенциальные выгоды.

Обсудили как будут дальше пилить бюджет Туркменистана вместе с путлеровской шайкой.

ты то чего переживаешь?

Аркадаг — прекрасный стратег. Контроль над РФ нужно начинать не в Москвы, в с регионов. Татарстан — превосходная площадка для нашей культурной и экономической экспансии

А зачем стране с населением в 1,5 млн. экспансия?

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме