На совещании 26 января президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав Совместной туркмено-татарской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с туркменской стороны.
27 января состоялось седьмое заседание этой группы. Ее сопредседателями являются с туркменской стороны – министр финансов и экономики Туркменистана Мухамметгельды Сердаров, с татарстанской стороны – заместитель премьер-министра, министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов.
Как сообщает МИД Туркменистана, стороны обсудили возможности увеличения внешнеторгового оборота (экспорт + импорт), совместную реализацию проектов и договорились продолжать работу в нефтегазовом и промышленном секторах.
По данным Министерства промышленности и торговли Татарстана, внешнеторговый оборот между странами за 11 месяцев 2021 года составил более $73 миллионов.
В ходе заседания стороны подвели итоги работы за прошедший год и наметили планы на 2022 год.
Ранее представители «Татнефти» выражали заинтересованность в работе на туркменском шельфе Каспия, однако в декабре 2021 года глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что на данный момент договоренностей в этой сфере не достигнуто.
В октябре 2021 года руководители «Татнефти» представили президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову свои предложения по ремонту более 300 простаивающих нефтяных скважин, а также по двукратному увеличению добычи на месторождениях страны. Бердымухамедов поручил профильным специалистам изучить предложения, но о результатах пока объявлено не было.
Кроме того, в феврале прошлого года Альберт Каримов сообщил, что в 2021 году планируется поставка в Туркменистан двух вертолетов АО «Казанского вертолетного завода»: военно-транспортного Ми-17-1В и медицинского «Ансат», а также 463 единицы автотехники «Камаз». В апреле Гурбангулы Бердымухамедов лично осмотрел поступивший в Туркменистан медицинский вертолет.
У ТМ есть все, а что есть у Татарстана? Аркадаг – сильный стратег, уверен он просчитал потенциальные выгоды.
Обсудили как будут дальше пилить бюджет Туркменистана вместе с путлеровской шайкой.
ты то чего переживаешь?
Аркадаг – прекрасный стратег. Контроль над РФ нужно начинать не в Москвы, в с регионов. Татарстан – превосходная площадка для нашей культурной и экономической экспансии
А зачем стране с населением в 1,5 млн. экспансия?