Строительство ТАПИ задерживается минимум на 6-9 месяцев

Важное

17 декабря прошла онлайн-встреча между делегациями Туркменистана и Азиатского банка развития (АБР).

Туркменскую сторону возглавил министр иностранных дел Рашид Мередов, АБР представлял его генеральный директор по Центральной и Западной Азии Вернер Липак

Главной темой разговора стало строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает МИД Туркменистана. Другие детали разговора на эту тему министерство не приводит.

Однако в один из кадров видеорепортажа о переговорах попал подготовленный для переговоров слайд. В нем говорится о «возможном влиянии COVID-19 на все рабочие потоки ТАПИ». Первым пунктом идет «общая задержка реализации ТАПИ минимум 6-9 месяцев».

Также сообщается, что АБР инициировал дополнительный анализ для оценки выбросов парниковых газов в рамках проекта, безопасности проекта и по оценке устойчивости долга Туркменистана.

Переговоры по соглашению о купле-продаже газа продолжаются – еще предстоит согласовать вопросы, касающиеся цены на газ и точек доставки.

Отчет о состоянии газового рынка обновлен и рассмотрен АБР – основные фундаментальные показатели рынка является удовлетворительными, отмечено на слайде.

Помимо ТАПИ стороны также обсудили совместную имплементацию проекта железной дороги «Север-Юг» и партнерство в электроэнергетической сфере.

  • В июне пакистанское издание The News сообщило, что за четыре года «Туркменгаз» так и не смог завершить финансовое закрытие ТАПИ, которое планировалось на декабрь 2016 года.
  • На заседании кабмина 11 декабря, которое посвящалось развитию транспортной сферы, президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил высокими темпами строить газопровод ТАПИ.
  • 29 октября Туркменистан заявил о завершении работ на своем участке протяженностью в 214 километров.
  • 3 декабря министр горной промышленности и нефти Афганистана Мохаммад Харун Чахансури сообщил, что строительные работы по прокладке афганского участка ТАПИ начнутся в 2021 году.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

АБП инициировал дополнительный анализ по … (бред сивой кобылы про парниковые газы из лопнувшей трубы или имеется в виду потоки в атмосферу пердячьего газа из местности, населённой душманами?) — короче анализ устойчивости долга ТКМ!!! Т.е. в реальности по такой обтекаемой подозрительной формулировке это означает — что у банка возникли сильные подозрения в том — что ему Туркменистан вообще вернёт вложенные в этот идиотский проект бабки!!! Причём банкирам вообще плевать — будет ли этот ТАПИ достроен или нет, будут ли там продажи газа (конечно же нет!!!), тут речь идёт о возврате денег с процентами вовсе не из проекта — а из… Развернуть »

Задерживается! Оно и ни когда не начнется.

Ясуп со мной не согласен, что ТаПи нужен только Туркменистану. А остальные страны не торопятся.
Скажу по секрету, что Рашид очень волнуется, если ТаПи не будет построен, то алабая любимый и уважаемый алтынтынцами Аркандаг посадит его за решетку. Рашид отвечает головой за этот проект.

через Узбекистан и Таджикистан не безопаснее ли? Талибы взорвут его.

Разумеется взорвут. Я вообще даже не представляю — кто его собственно в Афгане строить будет, где они найдут таких отчаянных безбашенных рабочих — которые не побоятся остаться без головы в прямом смысле? Эта идея сродни такой например «фантастической» задумке: как если бы красивая молодая европейка в купальнике или даже топлесс решилась бы проехать туристской сквозь всю территорию ИГИЛ на велосипеде как у себя дома в Европе и очень удивилась бы — когда её такую фифу бесцеремонно схватили бы вооружённые бородатые басмачи (не поверив вначале своим глазам и такой удаче — приняв её поначалу за мираж в пустыне после крепкого укуривания… Развернуть »

Строить его может и не будут, но деньги на эти цели возьмут

6-9 месяцев задерживается до следущей задержки
У Рашида вроде задача показывать бурную деятельность пока падишах копыты не откинет

Это для народа. Все лидеры стран участниц, точно понимают что пока стабильность в Афганистане не появится, пока пакистанцы с минусами не регулируют конфликты, газопровод на юг это деньги на ветер. С другой стороны, если учесть что мы как страна и народ, сидим на деньгах из китая, то нужно и китай к этому проекту добавить, для большей гарантии. Ибо речь идет о энергетический безопасности всехстран участниц, а значит и о социальной стабильности что краеугольный камень всех переговоров и планов любой власти любой страны. Значит задержка в 5-6 месяцев это попытка обнаружить туркмен, что скоро все закончится, главное терпеть. Ибо как вы… Развернуть »

69, одним словом.

какой толк для экономики и граждан ТМ, от еще одной газовой трубы , если, от уже действующих 3 труб, казна страны не получила ровным счетом ничего, кроме амортизационных расходов и долгов!!))))))

Да этот проект нужентолько сыну алабая Хара дагу , остальные смеются над его потугами по строительству .

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме