Озабоченный задержками в реализации ТАПИ посол Туркменистана провел переговоры с министром нефти Пакистана

Важное

Посол Туркменистана в Пакистане Атаджан Мовламов выразил озабоченность задержками в реализации проекта газопровода ТАПИ на состоявшейся 26 марта встрече с министром нефти Пакистана Мусадиком Маликом, сообщает издание The Express Tribune.

Атаджан Мовламов попытался убедить министра, что «ТАПИ – беспроигрышный проект для всех его участников», и пригласил Пакистан принять участие в энергетическом форуме, который Туркменистан проведет в Париже 24-25 апреля.

Мусадик Малик, в свою очередь, заверил, что Пакистан стремится к реализации ТАПИ, назвав проект флагманским для страны.

Как отмечает издание, проект ТАПИ начал страдать от задержек, когда Пакистан попросил Туркменистан снизить цену на газ во время пребывания у власти партии прежнего премьер-министра Имран Хана (в 2023 году был арестован и осужден по делу о коррупции, — прим. ХТ).

Однако туркменская сторона отказалась пересмотреть цены, мотивируя это тем, что тогда придется обосновывать это перед другими странами, такими как Афганистан и Индия, которые также могут потребовать снижения стоимости газа.

Позже новое правительство Пакистана также подняло вопрос стоимости туркменского газа, но пока прогресса в этой сфере не достигнуто.

Длительная задержка в реализации ТАПИ может привести к потере интереса к проекту со стороны Пакистана, за рынок которого кроме Туркменистана борются Катар – ведущий экспортер СПГ, и Иран, который продвигает свой газопровод ИП.

В феврале стало известно, что Пакистан обязался до сентября построить 80-километровый участок газопровода ИП до сентября 2024 года, чтобы избежать возможного штрафа размером $18 миллиардов.

В то же время, по сообщениям Радио «Азатлык», Туркменистан планирует отправить в Афганистан «тысячи» своих рабочих для строительства ТАПИ.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да отстаньте Вы от ТАПИ, он не выгодный никому, кроме Афганистана. Никто не даст гарантию, что трубопровод талибы не взорвут!!! А выбрасывать деньги на ветер никто не хочет (кроме Туркмении).

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме