HRW требует от правительства Туркменистана раскрыть достоверные данные об эпидемии COVID-19

Важное

Власти Туркменистана ставят под угрозу здоровье граждан, скрывая факты вспышки заражения COVID-19 среди местного населения. Правительство утверждает, что коронавируса в стране нет, заставляя медработников молчать и не вводит правил социального дистанцирования и других превентивных мер, пишет в своем заявлении международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Туркменистан известен жестким репрессивным режимом и строгими ограничениями доступа населения к информации. Ранее правительство неоднократно скрывало данные по чрезвычайным происшествиям, природным катаклизмам, социальному и финансовому кризисам и эпидемиям.

Ожидается, что Всемирная организация здоровья посетит Туркменистан в начале июля, после двух месяцев попыток въехать в страну. Туркменское правительство должно позволить экспертам в полной мере выполнить свою миссию, а также незамедлительно начать исполнять рекомендации ВОЗ по предотвращению распространения эпидемии коронавируса.

В феврале-марте власти предприняли некоторые меры для защиты от пандемии, ограничили въезд в страну и провели информационные кампании, рассказав о необходимости мыть руки и о других гигиенических мерах. Однако до апреля официальные СМИ тему коронавируса почти не поднимали, а власти не ввели мер социального дистанцирования, напротив, проводя массовые публичные мероприятия и запрещая медикам раскрывать информацию о случаях заражения.

Власти уперто настаивают на том, что в Туркменистане не обнаружено ни одного случая заболевания коронавирусом. 24 июня МИД страны опубликовал протестное заявление в ответ на публикацию посольства США о выявлении у местных граждан симптомов COVID-19. Эту информацию внешнеполитическое ведомство назвало «искаженной», «безосновательной» и «фейковой».

В то же время несколько организаций с источниками в стране с конца марта последовательно сообщали об обнаружении заболевших с симптомами COVID-19. Радио «Азатлык» рассказало о множественных случаях пневмонии, одном из главных симптомов коронавируса.

К середине июня, как рассказал Радио работник Центра профилактики и лечения инфекционных заболеваний, ситуация вышла из-под контроля. Начали поступать пациенты с серьезными осложнениями, были и летальные случаи. Медучреждение было переполнено больными с пневмонией и закрыто на карантин вместе с персоналом, которому запретили покидать больницу.

Организация Права и Свободы Граждан Туркменистана, базирующаяся в Праге рассказала, со ссылкой на свои источники, что врачи, как правило, должны сами обеспечивать себя защитными средствами, одноразовыми медицинскими масками и перчатками. Местный источник HRW сообщил, что несколько дней назад некоторые медучреждения начали обеспечивать персонал масками и перчатками, так что они не должны покупать их сами.

По данным Туркменской Инициативы по Правам Человека, которая работает в Вене, шесть человек из медперсонала ашхабадского лечебно-консультативного центра Туркменистана им. С.А. Ниязова, включая врачей, инфицированы COVID-19.

В середине июня два врача ашхабадской инфекционной больницы умерли с симптомами коронавируса, передает «Азатлык». По данным, базирующегося в Нидерландах издания Turkmen news, еще у нескольких тестирование выявило наличие вируса, а в инфекционной больнице Туркменабата одновременно лежат 34 больных с пневмонией, чего в прежние годы не было. Доступ к медучреждению закрыли сотрудники спецслужб.

Несколько человек с симптомами коронавируса, включая одного врача, были направлены в общую больницу Лебапа.

Поступали разрозненные сведения о возможных случаях COVID-19 и из других регионов, включая смерть врача в Балканабате, от инфекции, поразившей легкие.

Некоторые действия правительства указывают на то, что негласно они признают эпидемиологический кризис. По данным Turkmen News, Министерство здравоохранения приказало сотрудникам госучреждений приходить на работу в масках. Несколько строительных объектов в Ашхабаде были закрыты. В Мары сотрудникам госучреждений было приказано пройти обязательное медицинское обследование.

Тестирование проводится бессистемно, а граждане не знают, как его пройти. В конце апреля местные СМИ сообщили, что у Минздрава есть 30 тысяч тестов и будет закуплено еще 40 тысяч. Однако, по данным организации Права и Свободы Граждан Туркменистана, в стране наблюдается острая нехватка тестов. Например, в июне скончалась женщина, у которой после тестирования был выявлен COVID-19. Ее семье удалось получить тест, благодаря связям и взятке.

По данным «Азатлыка», главная больница Туркменабата без объяснения причин перестала проводить тестирование пациентов.

Медицинским работникам, которых продержали в инфекционной больнице Ашхабада две недели, было запрещено пользоваться телефоном. Также врачей вынуждают подписать договор о неразглашении информации об эпидемии, сообщает организация Права и Свободы Граждан Туркменистана.

В середине апреля, по данным ТИПЧ, врач, работавший в карантинной зоне Туркменабата, был задержан спецслужбами и в течение двух дней подвергался допросам, за то, что забыл выложить свой телефон перед входом в зону.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Туркменское правительство должно позволить экспертам»
—————————————
Туркменское правительство ничего не обязано позволять каким-то там иностранным экспертам от какой-то там непонятной организации.
Это иностранным экспертам подобает перенять туркменский опыт организации медицинского обслуживания, в чём первейшая заслуга всенародно любимого и уважаемого Аркадага.

Саддам Хусейн тоже думал, что никому ничего не должен. Ваше счастье, что ваша микроскопическая страна не привлекла еще внимание мирового полицейского. Что это такое — быть частью оси зла спросите у своих южных и северных соседей. Ваш хлопок никто в мире не покупает, а если и газ перестанут покупать (что уже случилось, но пока только по экономическим причинам) вы взвоете от безысходности. Будете на коленях перед такими же изгоями — русских, китайцев и иранцев ползать.

Ты наверное прозападный лизун, раз ближайших соседей оскорбляешь. Посмотрим что произойдет в США когда Китай начнет процедуру отказа от доллара, а от облигаций потихоньку уже начал избавятся

Согласен, едущий к нам уже два месяца, продажный наВОЗ пускай жрет навоз!
Аркадага Шохрат

Никакого коронавируса нет, а рост числа дыхательных заболеваний был вызван вспышкой аллергии от пыльцы деревьев, которая происходит каждый год. Аллергия и пневмония — это абсолютно разные вещи. Коронавирусом же вообще не пахнет, иначе бы сразу бы сообщили по новостям.

Кто вам методички пишет? Собака Донцовой?

Точно, сообщили бы. Про ураган же сообщили. Или я ошибаюсь?

Врушка, когда 1 числа карантин объявят, что ты будешь говорить?

Тогда все подтерем, еще дожить надо

После этого он пропадет, изменит свой ник и будет петь песню, что его любимый принял опять своевременное и правильное решение. Но в разгаре эпидемии виноват народ, из-за того что не мыл руки и не обкуривался гармалой так, как рекомендовал главный баран ТМ.

Мишель, Страшный и прочие проплаченные тролли, когда вы тут откровенно врете по разным поводам, восхваляя этого выродка, то черт с вами. Вам за это платят и вы отрабатываете свои кровавые иудины деньги. Но, сейчас, уверен, вы прекрасно осведомлены, что в стране очень много заболевших и много уже погибших, и при этом вы продолжаете врать что ковида нет. Это верх цинизма и подлости вот так вот плясать на костях. Мне интересно, какие матери вас родили и какие отцы воспитали, что вы стали такими ***.

Что же нам делать, сейчас везде безработица, а у нас семьи есть, детей кормить надо. Приходится писать комментарии.

Как их корёжит от того, что какой-то восточный диктатор не поддался всемирной истерии с этим подвидом пневмонии.

Ковид есть, зачем скрывать? Лучше от сокрытия не станет.
А его наличие можно было, даже в понимании власти, представить населению и миру с PR выгодой. Всё зависело от слов.

Для Аркаши признатся в присутсвии коронавируса — всеравно как лишится девственности.

Девственницы его давно лишил Баша. Так что ему не привыкать, ему это нравится.

Коронавирус в стране гуляет вовсю. Судя по всему заболевших много тысяч. К врачам обращаются елиницы и только когда становится совсем тяжело. Лично знаю несколько семей в Ашхабаде переболевших по всем признакам ковидом. У всех был сухой кашель, боль в груди и отсутствие обоняния и вкуса. НИКТО из них к врачам не обращался, испугались жестких мер, которые власти применяют к инфицированным. Хотя некоторые болели тяжело, тянули до последнего. Слава Богу никто не умер. Люди заражают друг друга в очередях, в транспорте, на свадьбах и поминках. То что творит бердымухамедов не укладывается в голове. Ходят слухи, что ждут пока этот упырь отпразднует… Развернуть »

Нет никакого Ковида. В подтверждение большинство членов Кабмина и зампреды, родственники Хаджи и близлежащие, ходят по базарам, людным местам и общаются с народом, обнимаются, жмут руки. Скоро и Он выйдет

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме