Власти Туркменистана готовы прекратить авиасообщение с некоторыми странами из-за нового штамма коронавируса

Важное

13 сентября велаятские управления здравоохранения получили циркуляры из Министерства здравоохранения Туркменистана о подготовке профилактических мер из-за распространения в Турции новых штаммов коронавируса, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Сотрудникам ведомства необходимо провести ревизию в карантинных зонах, которые были созданы во время пандемии, проверить запасы медикаментов и подготовиться к ограничениям в передвижении между регионами.

15 сентября глава Минздрава Турции Фахреттин Коджасообщил СМИ, что по меньшей мере девять случаев заражения новым штаммом коронавируса EG.5 («Эрис») зарегистрировано в стране.

По информации источника ХТ, Фахреттин Коджа пообещал Минздраву Туркменистана помочь в случае необходимости. В экстренном случае туркменские власти готовы к прекращению авиасообщения с отдельными странами.

Корреспонденты также сообщают о росте инфекционных простудных заболеваний у детей в Ашхабаде.

В результате нагноения в дыхательных путях у ребенка повышается температура, появляется общая слабость и срывается голос. Из-за последнего симптома в народе это заболевание называют «tajihoraz» или «horezek» (по аналогии с петушиным кукареканьем).

20 сентября в инфекционную больницу в Чоганлы попала мать с ребенком, и он был единственным пациентом с такими симптомами. Когда они через неделю выписывались, то в больнице уже было как минимум четверо детей с аналогичными симптомами. Были ли это случаи заражения коронавирусом, неизвестно.

Отметим, что Туркменистан по-прежнему остается единственной страной мира, где, согласно официальным данным правительства, не было зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

да уже в инфекционке дней десять в Чарджоу куча людей! Родственники ночуют прям на парковке! Врачи в маскхалатах и что-то происходит! Хякима уже дней 5 не видели! Ужас

Забыл про взятки в Российском Посольстве и очереди в миграционной написать. Ужас!

Про взятки в Российском посольстве — если есть факты, излагай, если нет — не наговаривай. Сколько раз обращался сам или знакомые — никто никогда взяток не брал и не намекал. Когда кому-то было необходимо получить допустим ускоренно визу, то он доплачивал за эту услугу согласно официальным тарифам, размещенным на сайте посольства.

Значит опять аральская пыль? А то ведь от всех вирусов ещё в прошлом году всех излечили окончательно лапшой с перцем(на уши) по рецепту светоча всех наук Луноликого Аркадага.

Извините, а врачи в маскхалатах от кого маскируются ? От пациентов, или от заразы ?

Карантин никак не поможет. Только добьёт экономику . Китай тому пример.

Это если она есть(экономика)!

это не коронавирус, грамотные врачи здесь отмечают рино/и адено вирусную инфекцию и парагрипп который пришел рано из-за погоды, у детей и коклюш. много родителей не прививают от коклюша, к сожалению. не надо паниковать. в чоганлы карантин не держали .

неизбежны ли ограничения на поездки?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме