В школах Ашхабада продолжают собирать деньги на мыло и средства дезинфекции

Важное

Несмотря на то, что пандемия коронавируса закончилась и ограничительные меры в Туркменистане были сняты, с родителей школьников Ашхабада по-прежнему (с 2020 года) собирают по 60 манатов на мыло (обычное и жидкое), салфетки (обычные и влажные), средства дезинфекции и туалетную бумагу, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

По словам родителей учеников школы №132, итоговая сумма выходит на 25-30% больше необходимой для покупки всех этих средств на базаре.

«Я так подозреваю, что к профилактике это имеет довольно опосредованное отношение. Это наверняка просто повод, чтобы собрать деньги, значительная часть из которых пойдет совсем не по назначению, а в чей-то карман», – рассказал родственник одного из школьников.

Это не единственный повод собирать деньги со школьников. В то время как в государственных СМИ регулярно сообщается об открытии новых школ с современным оборудованием, о том, что первоклассникам дарят компьютеры и в целом о заботе правительства о молодом поколении (напомним, что 2023 год проходит в Туркменистане под девизом «Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром»), во всех школах страны учеников заставляют скидываться на ремонт, на покупку одинаковых спортивных костюмов, на приобретение материала для пошива школьной униформы и по многим другим причинам.

Например, как рассказывают родители учеников 132-й школы, учитель по имени Ашир заставляет школьников покупать у него распечатанные листки бумаги — формуляры для заполнения данных учеников (ФИО, номер школы, класс и домашний адрес), которые дети должны заполнить и приложить ко всем тетрадям под прозрачную пластиковую обложку. Каждый распечатанный лист стоит 2 маната. На обложке самих тетрадей уже есть специальные поля для заполнения, но, несмотря на это, учитель требует, чтобы дети заполняли именно приобретенные у него формуляры.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вороватую семейку Бердымухамедовых давно пора пустить на мыло.
На это дело весь Туркменистан скинется.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме