В школах Ашхабада все же проведут новогодние празднования

Важное

В Туркменистане сохраняется неясная ситуация с празднованиями Нового года. Устанавливать елки на различных предприятиях не разрешается. В начале декабря корреспонденты «Хроники Туркменистана» сообщили, что в Ашхабаде разобрали установленные ранее новогодние елки.

Продавец елочных украшений на базаре «Берекетли» в микрорайоне Парахат-7 рассказал, что торговля в этом году идет плохо. В прежние годы значительной частью его покупателей были предприятия различных форм собственности, однако сейчас елки и украшения они не покупают.

Как и предыдущие негласные ограничения, запрет на елки в этом году ввели «по приказу сверху», без каких-либо указов или официальных пояснений. Соответственно, на местах возникают сложности с их выполнением.

В детских садах и школах родителям неделей ранее сказали, что проведение праздников не планируется. Однако, как стало известно сейчас, вечером в пятницу, 22 декабря, в школы и детсады Ашхабада поступило срочное распоряжение об организации и проведении утренников и карнавалов для детей. Они должны пройти с 25 по 28 декабря.

На выходных учителя и воспитатели обзванивали родителей, которым предложили самим подготовить подарки для детей.

В залах школ и детсадов начали срочно устанавливать небольшие искусственные елки.

На прошлой неделе классные руководители передавали через учащихся предписания для родителей, где их обязывали следить за детьми, чтобы те не изготавливали и не взрывали петарды в новогодние праздники. Родители должны были подписать бумагу и передать обратно классному руководителю.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Некоторые ранее других

Это постепенный процесс, так как люди привыкали десятилетиями. Главное, есть что пока сказать талибам и прочим. В следующем году попробуют пойти ещё дальше.

То запрещают, то срочно разрешают.
Нулевой менеджмент.

Ну и не нужен нам этот языческий праздник. Если почитать священные писания Иса (мир ему) родился летом, а этот праздник отмечался с 22 по 27 декабря в день солнце стояния. Это празднование ещё во времена римской империи сам Павел которого католики считают апостолом связал с языческими обрядами. Хотя все апостолы отвернулись от Павла. Он стоял у истоков зверств в Колизее, когда женщин, детей и стариков выводили на съедение диких зверей, за отказ праздновать рождество зимой. Задумайтесь о том, чтобы не придавать сотоварищей Всевышнему Аллаху. Ибо невежество один из главных грехов, которые обрекут вас на огненную гиену. Да наставит вас всемогущий… Развернуть »

Мой дорогой друг с кашей в голове. Мы празднуем Новый год, а не Рождество. Мы отмечали его 100 лет и это не языческий праздник. Новый год — это время или день, в который начинается новый календарный год, и счет календарного года увеличивается на единицу. Многие культуры празднуют это событие тем или иным образом. В григорианском календаре, наиболее широко используемой сегодня календарной системе, Новый год наступает 1 января (новый год, которому предшествует канун Нового года). туркмены любят этот праздник

Павел никогда не был одним из 12 апостолов и не знал Иисуса лично до его смерти. Начиная примерно с 70 года нашей эры, примерно через четыре десятилетия после распятия Иисуса (согласно Библии), появились четыре анонимно написанные хроники его жизни, которые стали центральными документами христианской веры. Четыре канонических Евангелия, названные в честь самых преданных земных учеников или апостолов Иисуса — Матфея, Марка, Луки и Иоанна, традиционно считались рассказами очевидцев о жизни, смерти и воскресении Иисуса.

Это наступление нового года, всего лишь, или у вас живут по другому календарю? Даже евреи празднуют, а они точно по другому календарю живут.

Страна с нестабильностью во всем. Просто максимально дикие

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме