Гурбангулы Бердымухамедов в очередной раз утвердил проекты коттеджей в Аркадаге и медучреждений в Ашхабаде

Важное

9 октября председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову представили планы строительства ряда объектов в Ашхабаде и Аркадаге, сообщает госинформагентство ТДХ.

Презентация прошла в Международном научно-клинический центре физиологии.

Председатель Госкомитета по строительству города Аркадага Дерягелди Оразов представил генплан второй очереди строительства Аркадага (Постановление о строительстве объектов в этот же день подписал глава государства, – прим.ХТ) и макеты двухэтажных домов. Эту часть города будут возводить на месте снесенного этим летом села Горджав.

Турецкий бизнесмен Ахмет Чалык (глава строительной фирмы Gap İnşaat) и вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Нурмухаммед Аманнепесов отчитались о строительстве медицинских объектов (ко всем объектам приписывается слово «международный», – прим.ХТ):

• Научно-клинического центра физиологии на 250 мест, который строят на месте Железнодорожной больницы;

• Лечебно-реабилитационного центра на 400 мест. Его построят на месте снесенных парковки и более десятка различных зданий;

• Онкологического научно-клинического центра на 500 мест. Судя по кадрам телерепортажей, онкоцентр построят рядом с ашхабадским моргом на северо-восточной окраине столицы недалеко от района Чоганлы. Напомним, что в южной части столицы уже существует центр онкологии;

• Центра педиатрии на 160 мест. В марте 2023 года Гурбангулы Бердымухамедов заложил его, а в сентябре Аманнепесов «следуя примеру Героя-Аркадага» посетил с проверкой место его строительства;

• Стоматологического центра, который построят на пересечении улиц Гёроглы и 2072-ой. Его строят на месте снесенных жилых домов напротив Центра неотложной помощи. Отметим, что в южной части Ашхабада уже существует открытый в 2013 году Центр стоматологии в форме зуба.

«Сейчас компания GAP Inşaat строит в Ашхабаде объекты системы здравоохранения. Все работы будут выполнены на высоком уровне и сданы в эксплуатацию в установленные сроки», – доложил Чалык.

Курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Баймырат Аннамаммедов представил проекты модернизации Ахалтекинского конного комплекса и планируемых к строительству на его территории новых сооружений, а также комбинированной электростанции мощностью 1574 мегаватта, которую построят в Балканском велаяте.

В мае Министерство энергетики продлило международный тендер на строительство «под ключ» комбинированной электростанции мощностью 1574 МВт в Балканском велаяте. 4 марта Гурбангулы Бердымухамедов предложил построить в Туркменистане высоковольтную электростанцию: определить место строительства, разработать проект, а также провести конкурс по выбору компании, которая его реализует. Ранее сообщалось, что в регионе будет построена гибридная (ветряная и солнечная) электростанция мощностью 10 мегаватт. Инвестиции в размере $25 миллионов на строительство объекта выделил Фонд развития Абу-Даби.

Затем Бердымухамедову сообщили «добрую весть», что ИБР профинансирует строительство онкологических центров в Марыйском, Балканском и Лебапском велаятах.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В онкокоцентре нету передовых диагнотик онкологических заболеваний,не могут делать анализы современным методом и прогнозировать заболевания, проверил на себе, пришлось в Иран ехать , там хоть мозги у них есть.

Я думаю, было бы очень кстати открыть в Ашхабаде (или Аркадаге) ещё одно новое лечебное учреждение — Психиатрическую больницу имени Героя-Аркадага. Это было бы очень символично.
Да, — и чтобы фасон смирительных рубашек и дизайн решёток на окнах тоже был утверждён лично Героем-Аркадагом и никем другим.

Лайк

Дурдом в дурдоме это масло масляное.

Мартышкин труд. Заслуженный собаковод играючи свернет шею великим замыслам заслуженного зодчего, как и второй очереди «умного» города.

«И тут Остапа понесло…»

Понятно теперь, почему падишаха здесь иные называют «международнейший отец нации».

отличная помоечная страна

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме