Г.Бердымухамедов заложил в Ашхабаде три новых больницы

Важное

15 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в церемониях закладки фундаментов трех медицинских учреждений, сообщает госинформагентство ТДХ

Международный научно-клинический центр онкологии, Центр стоматологии и Международный центр педиатрии построит турецкая компании Gap Inşaat Ýatyrym we Dyş Tijaret A.Ş. О проводимых работах накануне экс-президенту доложил председатель совета управляющих группы компаний Çalyk Holding Ахмет Чалык

На открытии пели песни и танцевали студенты Медицинского университета имени Мырата Гаррыева и Медицинской средней школы имени Индиры Ганди.

В своем выступлении Бердымухамедов-старший говорил про создание современных лечебно-диагностических центров и развитие медицинской науки.

По его словам, Центр онкологии поможет в ранней диагностике и своевременном лечении онкозаболеваний. Центр педиатрии предназначен для оказания детям высококачественных медицинских услуг. В Стоматологическом центре предполагается диагностика болезней ротовой полости, их раннее выявление и лечение, а также курсы повышения квалификации для врачей.

Экс-президент также затронул тему туркмено-турецких отношений и отметил, что на предстоящем в Турции внеочередном заседании Совета глав государств Организации тюркских государств пройдет ряд важных двусторонних встреч.

Чалык в своей речи говорил про «плодотворное сотрудничество» с Туркменистаном. 

После выступлений председатель Халк Маслахаты заложил капсулу с пожеланием в основание Центра онкологии и бросил первые лопаты бетона. Больница на 500 мест будет построена на севере Ашхабада, на территории жилого комплекса Чоганлы, рядом с другими медцентрами.

На автомобиле экс-президент доехал до мест строительства Центров стоматологии на 80 мест (будет расположен в жилмассиве Кеши) и педиатрии на 160 мест (будет построен в южной части столицы, в предгорье Копетдага).

Как пишет ТДХ, после церемоний «во славу Национального Лидера туркменского народа прозвучали вдохновенные стихи», а детям были вручены подарки.

Отметим, что сроки окончания строек не называются. 

Указы о начале строительства медучреждений президент Сердар Бердымухамедов подписал месяц назад, в феврале 2023 года.

Впервые проект Международного онкоцентра президенту Гурбангулы Бердымухамедову представили в 2021 году. Тендер на реализацию Международного онкоцентра проводился с апреля по июнь 2022 года. Об участниках конкурса не сообщалось.

Напомним также, что на данный момент идет строительство онкологической клиники на 150 мест в Дашогузе.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ЦИРК ОДНИМ СЛОВОМ! ДРУЗЬЯ РЫДАЮТ УМОЛЯЮТ СДЕЛАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ УЕХАТЬ ОТТУДА

а вы чего здесь, а не на Донбассе? Друзья тоже умоляют туда сделать приглашение))

Молодец Уважаемый Аркадаг, не словом а делом подтверждает свои намерения. Такими темпами мы станем лидерами в регионе по уровню здравоохранения, главное не заниматься дешевым популизмом как в россии а реально улучшать жизнь граждан.

Тут Вы абсолютно правы. Благодаря неустанным усилиям всенародно любимого и уважаемого Национального Лидера, Нейтральный Туркменистан уже сейчас имеет настолько значительное количество оснащённых самой современной техникой и укомплектованных специалистами международного уровня медицинских центров, что уже вполне может стать медицинским центром Центральной Азии и Ближнего Востока.

Редактировано 1 год назад Michael

Ты прав мой раб. Много работы и пока я все ещё лидер коррупционеров.

никогда не станете! никогда и ни в чем! для стран региона вы простом источник дешёвого газа и транзитная территория, через которую нужно протащить товар. на большее вы не нужны никому, да и не способны.

Редактировано 1 год назад шайтанбатыр

И плевать что медицина, врачи на таком дне! Дай ка откроем еще три больницы с тупыми не профессионалами!

Больниц много, а лечится не у кого. Страна абсурда! А ещё на эти мероприятия сгоняли медсестёр и врачей. То есть, вместо того, чтобы лечить людей, они много часов простояли на чаре, чтобы десять минут похлопать тому как баклажан орудует позолоченной лопатой.

Думаешь поскупятся на настояшую золотую лопату? Ошибаешься, за $5000 и не такую лопату с тележкой сделают

Дай бог чтобы ты сам и твой тохум скончались в этих больницах. Дикататор конченный.

Прикольный Варламов ролик снял) учитесь редакция

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме