Азербайджанские компании «MKT İK», «Azərpambıq» и «P-Agro» начали экспортировать хлопковое волокно в Туркменистан. Об этом сообщает информационное агентство Trend.
На начальном этапе через порт в Баку в Туркменистан отправят 30 тысяч тонн хлопкового волокна.
В дальнейшем в Туркменистан планируется экспортировать и другие продукты переработки хлопка, пишет информагентство.
Отметим, что Туркменистан сам является крупным производителем хлопка. По какой причине понадобились дополнительные закупки сырья, не уточняется.
В прошлом году государственные СМИ Туркменистана не сообщили о выполнении плана по сбору хлопка, что явно указывает на провал хлопковой кампании.
В октябре 2022 года Гурбангулы Бердымухамедов резко раскритиковал чиновников за плачевную ситуацию в сельском хозяйстве. Он заявил, что в стране низкие темпы сбора хлопка и выразил сомнения, что в этом году будет выполнен план по его сбору.
Одной из причиной неурожая вероятно является сильная засуха, наблюдавшаяся в стране в 2021-2022 годах, которая привела к нехватке воды для орошения полей.
Получаем хлопок от друзей, благодаря дипломатическим победам неглядного Отца Нации! Учитесь нашим успехам, азербайджанцы!
Скучаем по Мишелю и его коллегам. Видимо, это было старое, ещё советское или около того поколение. А у вас у молодых кадров уровень не то, что нулевой, он отрицательный. Наглядный пример куда во всем катится Туркменистан. Даже в МНБ.
Ваш Мишель давно на пенсии. Жует свой серых хлеб и паек. Теперь мы правим в отделе.
МНБ в Туркменистане не занимается написанием постов на новостных сайтах, в основном тут пишут обычные граждане, как вы и я.
Ну и немного клеветы на уважаемого Аркадага строчат, это — удел МНБ из неразвитых стран, считающих себя «конкурентами» — узбекистан, таджикистан и т.д.
неглядного?) это как?) нЕглядного
бездари) не умеют ничего. не дано богом
так и не сумели сделать их людьми
Туркмены могут все, самая успешная нация.
Это какой-то позор (с)
Так и до импорта песка недалеко.
Не вам решать что импортировать, силами международного Отца Нации мы получаем необходимые ресурсы от соседей, благо из-за бескрайнего уважения к такому межполитическому гиганту как Аркадаг, все идет по огромным скидкам.
за работу сборщикам хлопка в тм платят 0.01 долл. США за 1 кг. В Азербайджане сборщикам хлопка платят 0.40 долл. США за 1 кг .
В Азербайджане в 2022 году собрано 322,3 тыс. тонн хлопка. В Туркменистане рапортуют о 1250 тысячах или в 3,9 раза больше. Но Туркменистан закупает хлопок у Азербайджана и только на начальном этапе почти 10% всего азербайджанского хлопка собранного в прошлом году.
Страна лимония.
А что поделать. Рабы нашего Отца нации совсем отбились от рук. Не хотят работать на его плантациях. Скоро прибудут специальный ошейники с датчиками GPS и взрывным зарядом. Кто удалится от края поля тому конец.
Не забывайтесь !!!О НАРОДЕ ГОВОРИТЕ
Ну а что ещё надо им..??? На технике экономим, так как стоит дорого, а на людях не надо…. Так как есть раб сила…