22 мая временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев провел встречу с новым послом Великобритании в Туркменистане Стивеном Конлоном.
14 марта МИД Великобритании сообщил, что Стивен Конлон назначен послом Великобритании в Туркменистане вместо Люсии Уайлд, которая перешла на другую должность на государственной службе. Приступить к обязанностям он должен был в мае.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфер, сообщает внешнеполитическое ведомство страны.
Хаджиев также отметил, что Туркменистан придает большое значение парламентской дипломатии и предложил развивать и укреплять межпарламентские связи.
Посольство Великобритании Туркменистане на своей странице в Facebook сообщило, что дипломаты обсудили широкий круг вопросов, включая изменение климата и выбросы парниковых газов, торговые отношения и визиты на высоком уровне.
Утечки метана на углеводородных месторождениях в Туркменистане превысили выбросы всей Великобритании за 2022 год, сообщило в начале мая издание The Guardian, ссылаясь на данные компании Kayrros, которая ведет наблюдение за утечками парниковых газов через спутник.
Следи за языком вепа, не подведи возложенных на тебя полномочий, дабы не разочаровать дорогущего Аркадага.
Да, Вепашке нужно следить за языком. А то очередной конфуз как в ООН может случится. А то обматерит ещё посла вдруг.