МОТ: Правительство Туркменистана не принимает меры для ликвидации детского и принудительного труда при сборе хлопка

Важное

Комитет по применению стандартов Международной Организации Труда (МОТ) опубликовал доклад Комитета экспертов по применению конвенций и рекомендаций об использовании принудительного труда в странах мира.

В комментарии по ситуации в Туркменистане эксперты отметили, что приняли к сведению полученный в августе 2023 года отчет правительства страны, а также изучили доклад, составленный миссией МОТ по итогам визита в Туркменистан в октябре 2023 года.

Комитет отметил продолжающееся широкомасштабное использование принудительного труда во время хлопкоуборочных кампаний и неспособность правительства добиться значимого прогресса в этом вопросе, хотя замечания высказывались Комитетом в 2016 и в 2021 годах.

В докладе отмечается, что сборщики хлопка вынуждены работать в опасных и антисанитарных условиях. Люди работают на полях при температурах от -10 до +40 градусов, под воздействием опасных химикатов, не получая при этом средства защиты и медицинскую помощь. При этом они должны самостоятельно оплачивать питание и проезд.

Хотя детский труд не был напрямую организован государством, тем не менее используется, что обусловлено как бедностью, так и системой принудительного труда. На полях были замечены дети до 15 лет.

Члены побывавшей в Туркменистане миссии МОТ в 2023 году заметили прямые или косвенные свидетельства мобилизации работников госучреждений во всех посещенных регионах (Ахалский, Лебапский, Дашогузский и Марыйский велаяты), за исключением города Ашхабада.

Эксперты настоятельно призвали Туркменистан:

• полностью прекратить использовать принудительный труд работников частного сектора и госучреждений, а также студентов при уборке хлопка;

•  отменить плановую систему при выращивании и сборе хлопка;

• преследовать и в судебном порядке привлекать к ответственности госслужащих, участвующих в принудительной мобилизации работников госсектора и детей для выращивания или сбора хлопка.

Вопрос принудительного участия граждан при сборе хлопка также поднимался во время отчета делегации Туркменистана 2 февраля в ООН, где рассматривался Шестой периодический доклад страны о выполнении положений Конвенции по ликвидации дискриминации в отношении женщин.  Эксперты отмечали, что в Туркменистане многие женщины принуждаются государством к работе на ежегодном сборе хлопка. Их интересовало, когда государство искоренит эту жестокую форму трудовой эксплуатации?

«У нас активизируется работа с Международной организацией труда. Были проведены качественные обследования с посещением полей. Его самостоятельно проводили представители МОТ. Параллельно органами государственной статистики проводилось количественное исследование по использованию рабочей силы. Эти данные направлены в МОТ, и мы в конце февраля ждем миссию МОТ, с которой будем обговаривать дальнейшие наши действия», — ответила делегация Туркменистана. 

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мы отстали от цивилизованного мира на 150 лет после отмены рабства. Эксплуатация детей и использование рабского принудительного труда настолько несправедливы, потому что эти дети не могут дать отпор. Это бедные несчастные дети, единственная вина которых в том, что они родились в маленьких деревнях. Дети должны учиться в школе, а не заниматься физическим трудом. У вас есть зять президента, который крадет деньги из государственной казны и покупает сотни часов с бриллиантами. Продайте его коллекцию, и вы сможете заплатить всем работникам на 20 лет вперед. Я родился в 1961 году, и до 10 класса нас отправляли еще и на сбор хлопка. Жили… Развернуть »

ØÆÅОчень с вамы согласно. Я года тры назад бивая в моем любимом сердцу на древный велыкуй землы Узбекыстан, рады интерсное сам добровольное в Бургамыстрати регионен под Самарканде, в каком то село собыраль на полее хлопок целий день под 50 градерс плюс. Собраль 21 кылограмм ваты эту било ппросто ужасайющее потрясение и мученыя. Зачему сам добровольное пощел собраеть ваты, а их на поле било больщее 200 лудей, которих подгонялы из подпалками и окрикамы. Правда кормыли по прылычное далы мне, полное похожее на кытайское тарелка Чарба, и тарелка Плов и сыльное горячый зеленний Чай.

да, я забыл упомянуть, что была ежедневная норма сбора, иногда в маленьком цветке хлопка спали шершни и кусали нас, а в тени прятались змеи. Принудительный труд был в Узбекистане и Азербайджане, это я знаю из личного опыта

B сельской глубинке, далеко от столиц, школьники работали до полугода! Весной и летом — окучивание, прополка, осенью — сбор. Согласно декларации ООН, рабом признаётся любой человек, неспособный по собственной воле отказаться от выполнения какой-либо работы То, что все 70 лет советской власти в СССР широко использовался детский труд — общеизвестно. Эта практика была настолько распространена, что никто даже не задумывался, что, по сути, этот труд — рабский, а использование труда несовершеннолетних — это преступление. Ребенок не может адекватно оценить стоимость своего труда, и адекватность его оплаты, поэтому его труд легко может стать рабским. Если пытаться охватить мысленным взором всю историю… Развернуть »

Средневековье!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме