Делегация из Ахала во главе с хякимом велаята отправилась в северную провинцию Ирана

Важное

С 21 по 23 февраля делегация из Ахалского велаята Туркменистана во главе с хякимом области Ровшеном Ходжагулыевым находится с визитом в приграничной провинции Ирана Северный Хорасан, передает информагентство IRNA.

В первый день визита на встрече с губернатором иранской провинции Ходжагулыев выразил заинтересованность в развитии торговли между соседними регионами двух стран и заверил, что Ахалский велаят готов полностью выполнить все обязательства в рамках подписанного ранее Меморандума о взаимопонимании между Ахалом и Северным Хорасаном.

Глава Северного Хорасана Мохаммедреза Хоссейннеджад отметил, что отношения Туркменистана и Ирана стали улучшаться при правительстве президента Ибрахима Раиси и выразил надежду, что по итогам визита стороны заключат контракты во всех отраслях.

Мохаммедреза Хоссейннеджад добавил, что Иран готов наладить приграничные связи с Туркменистаном в любой точке границы, если тот сочтет это целесообразным, и отметил близость столицы Северного Хорасана к городу Аркадагу (расположены в 93 км друг от друга по прямой линии, — прим ХТ).

В этот день также прошла встреча представителей сферы торговли. Один из членов совета директоров Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Северного Хорасана заявил, что открытие границы решит проблему трудоустройства значительной части приграничных жителей провинции, а также будет способствовать инвестициям. Он также высказал заинтересованность в открытии совместного торгового дома, оплаты туркменского газа производимой в северном регионе Ирана продукцией, создании специальной экономической зоны и совместной биржи, а также в развитии банковского сотрудничества.

22 февраля хяким Ахала Ходжагулыев посетил больницу имама Хасана Бойнорда и ознакомился с используемыми медицинскими технологиями. Другие члены делегации побывали на местных предприятиях по производству продуктов питания, стройматериалов и продуктов химической промышленности.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чиновники Туркменистана все обычно похожи на кнбшников либо на отсталых колхозников.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме