После требований правозащитников ВОЗ попросила представителя ООН в Туркменистане обсудить с властями дело Нургельды Халыкова

Важное

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отреагировала на совместное открытое письмо ряда правозащитных организаций с требованием освободить независимого репортера Нургельды Халыкова, сообщает Turkmen news.

15 сентября Норвежский Хельсинкский комитет направил это письмо в бумажном виде почтой и 18 ноября получил ответ от ВОЗ.

Представители организации заявили, что не вмешиваются в дела государств, но обещали передать этот вопрос в представительство ООН в стране.

«ВОЗ является межправительственной организацией и обычно не вмешивается в дела третьих сторон, касающиеся ее государств-членов. Однако, принимая во внимание озабоченность, озвученную вами в отношении прав человека и прав журналистов, мы передали этот вопрос соответствующему должностному лицу Организации Объединенных Наций в Туркменистане, который поднимет его перед правительством», — цитирует ответ ВОЗ Turkmen news.

В то же время, как отмечает издание, в 2021 году ООН уже запрашивала информацию о Халыкове у туркменских властей. Правительство ответило формально, представив справку с указанием статьи, по которой он осужден, и колонии, где он содержится.

Напомним, что Халыкова арестовали и приговорили к четырем годам лишения свободы в 2020 году, после того как он отправил редакции Turkmen news фотографию с членами делегации ВОЗ в отеле «Йылдыз». Формально его обвинили в мошенничестве и невозврате долга в размере $5 тысяч.

Представители ВОЗ посетили Туркменистан для проверки готовности медицинских учреждений и страны на случай возникновения эпидемии коронавируса.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

что за воз? который навоз?

Который бабки берет и статистику накручивает как нужно.

А не все ли вам равно, уважаемые господа?

Честно, не верится, где гарантия что реакция ВОЗ — это не выдумки того же …………….??

Редактировано 1 год назад Ретт

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме