Правозащитники: страны ОБСЕ должны принять меры для прекращения насильственных исчезновений в Туркменистане

Важное

«В ноябре этого года мы вспоминаем десятки людей, содержащихся без связи с внешним миром в туркменских тюрьмах с 2002 года. Преступная практика насильственных исчезновений была впервые использована правительством Туркменистана для запугивания общества и подавления политического инакомыслия двадцать лет назад», — пишет международная кампания «Покажите их живыми!».

Правозащитники призывают страны-члены ОБСЕ разработать конкретные механизмы, чтобы подтолкнуть правительство Туркменистана искоренить практику насильственных исчезновений, восстановить справедливость в отношении семей и жертв репрессий.

Арестованные после 25 ноября 2002 года, которых обвинили в попытке насильственного переворота, были осуждены на длительные сроки, их лишили возможности юридической защиты, доступа к медицинской помощи, им не разрешались контакты с внешним миром. Их семьи не знают, живы ли их близкие.

С того момента практика насильственных исчезновений, когда люди пропадают в туркменских тюрьмах, продолжается. Правозащитники зафиксировали 162 случая исчезновений в Туркменистане с 2002 года. О судьбе 97 человек все еще ничего неизвестно.

Срок заключения 33 человек уже истек, но их судьба остается неизвестной.

«Мы призываем государства-участники ОБСЕ потребовать от правительства Туркменистана немедленно прекратить практику насильственных исчезновений и доказать, что заключенные еще живы», — заявили правозащитники.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вводите санкции. Против людоедов нет другого приема.

Двуличие «правозащитников» вызывает отвращение. Мнимые и настоящие нарушения в Туркменистане — это нарушения. А террор, развязанный против оппозиции на Украине после 24 февраля — с сотнями убитых и тысячами пропавших и брошенных в застенки — этого «правозащитники» не видят. Слово «правозащитник» означает сейчас беспринципного подлеца, выполняющего заказы своих американских и английских нанимателей

Последние сообщения

Роскошные свадьбы чиновников вынуждают обычных жителей влезать в долги, чтобы не отставать от уровня

В Министерство Адалат (Юстиции), МВД и Генеральную прокуратуру регулярно поступают анонимные жалобы на свадьбы, которые в регионах устраивают чиновники...

Больше по теме