Иранским фурам разрешили въезжать в Туркменистан через КПП Инчех-Борун

Важное

Снят введенный Туркменистаном запрет на въезд иранских грузовиков через пограничный пункт Инчех-Борун. Об этом 26 ноября сообщило издание Financial Tribune со ссылкой на представителя таможни иранской провинции Голестан Эбрахима Хоссейни (Ebrahim Hosseini).

Запрет был введен около трех лет назад из-за пандемии коронавируса.

«От 80 до 140 грузовиков пересекали Инчех-Борун до пандемии», — сказал Хоссейни и выразил надежду, что скоро трафик достигнет допандемийного уровня.

«Иранские водители грузовиков теперь могут обращаться за визой для перевозки своих товаров из Инчех-Борун в Туркменистан», — добавил он.

Из Туркменистана в Иран въезжает около 20 туркменских грузовиков.

Издание напоминает, что Инчех-Борун является единственным пограничным терминалом в провинции Голестан, через который кроме автомобильного, также походит железнодорожный маршрут. 

Первый контейнерный поезд по маршруту Казахстан-Туркменистан-Иран-Турция с грузом серы прибыл на железнодорожный вокзал Тегерана из Инчех-Борун в прошлом месяце. Он состоял из 24 вагонов и 48 контейнеров.  

С 21 марта по 22 октября импорт через КПП составил почти 12 тысяч тонн на сумму $23,69 миллиона. Основными импортируемыми товарами были непереработанное соевое масло, различные виды джинсовой и хлопчатобумажной ткани, дизельные генераторы и хлопковый линт.

Отметим, что о возобновлении работы пункта пропуска Инчех-Борун неоднократно сообщалось с конца 2020 года. Первое время туркменская сторона пропускала грузовые вагоны, а также фуры с грузами из Ирана при условии, что через Туркменистан их будут транспортировать местные тягачи.

Как сообщалось ранее, иностранным фурам разрешили перевозить грузы по территории Туркменистана  с 7 ноября.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Имам мечети в Шибли-баба призывает молиться за Бердымухамедовых и не плодить иждивенцев, раздавая бесплатные обеды

Шибли-баба – святое место в этрапе Махтумкули Балканского велаята, куда ежедневно приезжают десятки, если не сотни людей со всей...

Больше по теме