Центр ОБСЕ провел семинар на тему управления водным хозяйством Туркменистана

Важное

14-15 июня Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал онлайн-семинар на тему модернизации системы управления водным хозяйством Туркменистана и внедрения в его работу цифровых систем, сообщается на сайте организации.

В мероприятии приняли участие представители Госкомитета водного хозяйства, Службы гидрометеорологии при Минсельхозе и других профильных министерств и общественных организаций.

Четыре эксперта из Албании, Нидерландов и Швейцарии рассказали про опыт государств-участников ОБСЕ по внедрению инновационных решений и цифровых систем для устойчивого управления водными ресурсами. Они также ознакомили участников со спутниковым дистанционным зондированием и его применением в области анализа эффективности ирригации и картирования сельскохозяйственных культур в регионе Центральной Азии, а также с цифровыми решениями для защиты запасов пресной воды от загрязнения.

«Учитывая разрушительное воздействие глобального потепления и изменения климата на водные ресурсы, необходимо развивать и модернизировать водный сектор путем внедрения передовых решений и цифровых систем, которые стали критическими элементами для обеспечения эффективного управления и распределения воды», — отметила руководитель экономико-экологического отдела Центра ОБСЕ в Ашхабаде Ивана Маркович-Бошкович.

Напомним, что в начале лета власти Туркменистана обратили внимание на проблемы водоснабжения населения и сельхозугодий страны, о которых годами рассказывают независимые СМИ.

На заседании кабмина 8 июня  президент Сердар Бердымухамедов приказал обследовать и очистить русла рек и каналов, а также рассмотреть вопрос строительства опреснительных установок и подачи воды в Ашхабад из Каспийского моря. 11 июня создана Правительственная комиссия по водоснабжению Туркменистана, которая должна на каждом заседании кабмина отчитываться о своей работе.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Водное хозяйство Туркменистана — настоящая сокровищница Туркмен и уважемый Аркадаг словно величественный дракон охраняет его от предателей и врагов Туркмен!

А эти стараются идти в ногу с трендом диктатора. Поругает он местные СМИ и сразу ОБСЕ делает семинары для журналистов. Поругает водное хозяйство и сразу семинар на тему управления водным хозяйством. Прямо как отделение Гурбангулы по распилу бюджета. Все в точности и по плану.

Ура бесподобный Отец Нации и водные ресурсы укрепляются, Туркменистан развиватся, Аркадаг шохарт!

Аркадаглы хаджи Сердара шохрат! Распределяем ресурсы грамотно вместе с любимейшим президентом!

Ты забыл добавить, стоя в позе на полусогнутых маслах ,- слава аркагаду!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме