В 2021 году Россия закупила в Туркменистане почти вдвое больше запланированных объемов газа

Важное

Во время брифинга по итогам года 24 декабря посол России в Туркменистане Александр Блохин рассказал, что объем импортируемого в Россию туркменского газа составил около 10 миллиардов кубометров. Об этом сообщает Associated Press. Это почти вдвое больше, чем предусмотрено в пятилетнем контракте, подписанном в 2019 году.

Россия намеревалась закупать в Туркменистане 5,5 млрд кубометров газа ежегодно. По какой причине объемы закупок в этом году увеличились почти вдвое, посол не объяснил.

В 2019 году Россия возобновила импорт туркменского газа после четырехлетнего перерыва, последовавшего за заявлениями «Туркменгаза», который обвинил «Газпром» в неплатежеспособности «Газпрома». В ответ «Газпром» подал иск, требуя пересмотра цен за закупаемый в Туркменистане газ и возврата $5 млрд за переплату.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Причина в том , что на мировом рынке цены выросли в раз 7 по сравнению с прошлым годом. Но наши цену не поднимали т.к. не умеют и не знают что делать ) Вот и скупают по дешевку а продают в раз 5 дороже. Тут ум нужен а не умение кидать мячи с велосипеда.

Главная причина: неадекватность, граничащая с невменяемостью туркменского диктатора.Благодаря его безумной внешней(впрочем, и такой же внутренней) политики, Туркмения сидит у разбитого корыта во время всемирного праздника цен на газовом рынке.Вот где-нибудь есть ещё в мире идиот, который собирается(уже 11 лет) вести газопровод через воюющую страну-проект ТАПИ через Афганистан!? Тут Баклажку даже и сравнить в мире не с кем.

это точно)))))

это точно))))) только вот у туркменистана контракт, а не свободная продажа, да и нет доступа на мировве рынки, только Россия и Китай. так что какую цену дают, по такой и продают

Цену не поднимали тк она жестко в контракте прописана. Могли бы поднять, подняли бы.

По какой причине объемы закупок в этом году увеличились почти вдвое, посол не объяснил.
********
благотворительность однако

ТМ как всегда помогает северному соседу выполнить свои международные обязательства. Иногда экспорт может быть и частично благотворительным, особенно от более обеспеченного партнера

А более обеспеченный сосед это кто? Тот у кого народ последний хрен без соли доедает? Это вы называете обеспеченным соседом!

Не сосед, а партнер. Россия не грагичит с Туркменистаном. И кстати, я не знаю, кто там у вас хрен без соли доедает — ни про себя, ни про все мое окружение такого сказать не могу, а я далеко не олигарх. Не шикуем, но вполне средненько живем. Средний уровень жизни в РФ, несмотря на ре самую благоприятную экономическую ситуации сейчас в разы лучше, чем в Туркменистане. Да, не Швейцария и не Сингапур, но и не КНДР или Молдова с Украиной. Про африканские страны вообще промолчу — даже там кстати, наверное сейчас получше, чем в Туркмении.

Соседи не всегда живут через стенку. Есть соседи по подъезду

Экономика нашей страны процветает , даже Россия вынуждена покупать у нас газ.Все благодаря усилиям уважаемого отца нации.Мудрый Аркадаг ведёт Туркменистан в светлое будущее.

….

скоро дибиловатый недоумок пердар приведёт тм к зарплатам 20$)) об этом туркмены мечтают массово сваливая в турцию и рф ?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме