Парламент Туркменистана принял бюджет на 2022 год и утвердил исполнение бюджета за 2020 год

Важное

30 октября в Ашхабаде по видеосвязи прошло заседание Меджлиса (нижней палаты) Милли Генгеша Туркменистана (парламента), на котором депутаты, члены Халк Маслахаты (верхней палаты), члены Кабмина и министры рассмотрели проект Госбюджета на 2022 год, подготовкой которого руководил вице-премьер Сердар Бердымухамедов, и подвели итоги по исполнению бюджета 2020 года, сообщает госинформагентство ТДХ

За две недели до заседания свои замечания и рекомендации к бюджету высказал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Глава Туркменистана в очередной раз поручил при принятии финансового плана страны «решить вопросы занятости населения», а также «предусмотреть достаточные объемы финансовых средств для продолжения строительства объектов и увеличения производства импортозамещающей продукции».

Кроме того, Бердымухамедов поручил составить прогноз по росту ВВП в текущих и сопоставимых ценах.

Согласно официальным данным, уровень роста ВВП между 2015 и 2019 годами составлял от 6,2 до 6,5%, а в 2020 году снизился до 5,9%. Однако международные финансовые и рейтинговые организации сомневаются в достоверности этих данных. Ранее МФВ и ВБ перестали использовать статистические сведения туркменского правительства в связи с их ненадежностью.

Сообщается, что объем выделяемых на социальную сферу средств составит более 70%; на 10% будут повышены зарплаты, пенсии и пособия. 

В 2022 году будет продолжена приватизация объектов госсобственности, образование акционерных обществ, создание новых производств и рабочих мест.

По итогам заседания депутаты единогласно проголосовали за принятие проекта Закона «О Государственном бюджете Туркменистана на 2022 год». 

Также Меджлис постановил утвердить исполнение Госбюджета Туркменистана за 2020 год по доходам в сумме 87 848 186,0 тысяч манатов и расходам в сумме 87 608 676,0 тысяч манатов.

Изначально планировалось, что в 2020 году доходная часть госбюджета должна составить 84,4 млрд манатов, а расходная – 84,3 млрд.

В 2019 году доходы госбюджета составили 83,87 млрд манатов.

В 2018 году — 85,96 млрд манатов, хотя при его составлении доходная часть планировалась на уровне 95,51 млрд.

В 2017 году из запланированных 103,5 млрд манатов в бюджет поступило 85,8 млрд.

27 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

27 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

2020 украли, 2022 украдем. Все согласны, Решено

Если украли, что-то у народа и нашего Президента то будете отвечать перед законом, самозванный Президент.

У президента украли? у него должно быть в основном государственным ) от дома до машины

Дети руками собирают хлопок, а из-за санкций мы продаём его на чёрном рынке за копейки странам, которые не «рабском списке». Народ работает, а он вместе с бездельниками тратит наши деньги

А кто виноват в санкциях? Не те ли клоуны, которые в Нью-Йорке и Стамбуле перед посольством свои лживые плакаты развешивают?
К тому же детский друд давно не используется при зборе хлопка. Как и принудительный.

Виноват Бердымухамедов, требующий выполнения плана любой ценой, а чиновники в стремлении выслужиться привлекают к уборке хлопчатников детей в возрасте до 18 лет, студентов, сотрудников бюджетных, внебюджетных или хозяйственных организаций, военнослужащих. Идентичный сценарий был и в советское время во всей центральной Азии. Но совсем недавно президент Узбекистана, утвердил минимальную оплату за сбор хлопка… он умнее. ( сбор с буквой С)

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Президент узбекистана утвердил ее всего пару лет назад, у нас же после особождения от советского союза была утверждена минимальная оптала труда за Сбор хлопка. Просто многие с радостью готовы на своем энтузиазме безвозмездно помочь стране. Им то конечно не платят, но на то он и добровольный труд.

Это не добровольный труд, если за физический труд под 50’ жарой без воды и еды и за отказ грозят увольнением и отчислением. Дети должны быть в школах, а не на полях

ещё как используется…

Короче, в 2021 бюджет как в 2017 при снижении курса в разы. Кто то помнит сколько курс доллара был в 2017? 5 или 8 манат

3,5 маната за доллар.

это для родственников нелегитимного президента (Аркаши) курс

наверно около 10 или 12 сраных манатиков за бакс…

До чего же красив Всенародно Любимый Будущий Вождь Нации ❤

Меня сейчас стошнит…

Вождь бывает у шакалов и диких племен. Он не Дыкма Сердар

При виде его хочется тошнить от его красоты

Тебе какая разница красив он или урод — ты готов служить кому прикажут

это тут причём? не в красоте дело а в куриных мозгах серика…*** керимка такойже…

А я все думал гадал, стокгольмский ли синдром… нет оказывается однополый. Был бы красивым если бы подбородок не висел как у пеликана

Меня не интересуют ваши однополые пристрастия. Любить Вождя Нации это честь для каждого гражданина и каждой гражданки Нейтрального Туркменистана

тупой неувереныв себе чмошник! как он держит себя и говорит это вообще отдельный позор….хотя врядли тупой баран это вообще осознаёт…

интересно в каком месте баран пердар красив ?☺

Понедельник. Трольчата высыпали на сайт. Причём, всех их, в количестве трёх штук, особо интересуют темы поддельного бухла и «красота» пердара.

никогда не поверючто это безмозглое с трудом мямлящее чмо Серик подготавливал бюджет)))))

Он только недавно читать научился.

умствено отсталый пердар вобще чтонибудь умеет кроме как по листочку читать ? 🙂

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме