Госбюджет Туркменистана на 2022 год оказался на 45% больше запланированного

Важное

25 ноября на заседании Меджлиса Туркменистана депутаты утвердили Государственный бюджет на 2024 год, в котором запланированы равные по объему доходы и расходы на уровне 102,314 миллиарда манатов ($29,2 млрд по госкурсу или $5,25 млрд по курсу черного рынка). Об этом сообщается в номере газеты «Нейтральный Туркменистан» от 27 ноября.

Также члены Меджлиса утвердили исполнение госбюджета на 2022 год. Доходы составили 124,3 млрд манатов, расходы – 117,6 млрд манатов.

Отдельно от остальных велаятов, как и Ашхабад, в бюджете выделен город Аркадаг. В 2024 году «для обеспечения сбалансированности» бюджета городу выделят 211,3 миллиона манатов.

Изначально предполагалось, что Аркадаг станет новой столицей Ахалского велаята, однако в марте 2023 года его вывели из состава области и дали статус города государственного значения.

Напомним, что запланированные на 2022 год доходы и расходы составляли 85,6 млрд манатов. То есть разница между спрогнозированными и реальными показателями по доходам и расходам составила 45% и 37% соответственно.

Составлением госбюджета на 2022 год занимался нынешний президент Сердар Бердымухамедов, который на тот момент занимал должность вице-премьера по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А теперь представьте, когда достроят нитку D, и когда проведут нитку через Каспий

а так можно было?

«Хорошо» попользовался Excel-ем, молодец

Есть опечатки по тексту. Год 2022

Как же так ворье опростоволосилось — в Туркменистане крадут все и даже то, что нельзя украсть теоретически, а тут аж 45% бюджета проморгали.

Ай, какой бюджет-мюджет! Им до такой степени всё равно. 45%, 50%, да хоть удвоить.

Те то живёт внутри тм пофиг на эту бюджет покупает загранпаспорта за $500 долларов уезжает навсегда . Эту недострану конец.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме