Недовольный бюджетом на 2023 год Г.Бердымухмедов приказал контролировать сбор оплаты за коммуналку и обеспечить конвертацию маната

Важное

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедов раскритиковал чиновников за невыполнение доходной части бюджета, перечислил, какие недостатки есть в каждой отрасли экономики и вернул на доработку закон о Госбюджете на 2023 год на прошедшем 23 ноября заседании верхней палаты парламента. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Несмотря на то, что Бердымухамедов-старший является председателем верхней палаты парламента, на заседании перед ним, кроме других членов Халк Маслахаты, которых присутствовало 54 человека из 56, отчитались вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов и министр Мухамметгельды Сердаров, а также руководитель нижней палаты Меджлиса Гульшат Маммедова.

Чиновники и депутаты не представили никаких конкретных данных, по крайней мере, госинформагентство их не приводит.

После этого выступил Гурбангулы Бердымухамедов с критикой и замечаниями к каждой отрасли экономики.

Он начал с отсутствия контроля за поступлением средств в бюджет. В качестве примера он привел потребление и оплату населением питьевой воды, электроэнергии и газа. До сих пор во многих местах не установлены счетчики, заявил Бердымухамедов и потребовал навести порядок по этому вопросу.

Также поручено «выявлять работников, продвигающих собственные интересы, и применять к ним строгие меры». «Сотрудникам, занимающимся коррупцией, никогда не будет места среди нас», – заявил экс-президент.

Минфин не обеспечивает целевое и рациональное распределение бюджетных средств по различным сферам. Работа не осуществляется на основе точных расчетов, в одних сферах денег недостаточно, а в других – они остаются неиспользованными.

«Никто не отвечает за подобное положение дел», – сказал он и приказал до конца года урегулировать эту ситуацию, так как «из-за медлительности и равнодушия сотрудников Министерства остаются нерешенными многие вопросы».

В итоге, отметил председатель Халк Маслахаты, многие средства переводятся на предстоящий год, что оказывает негативное воздействие на работу учреждений и предприятий. Вместе с тем эта ситуация приводит к уменьшению поступлений в бюджет. «Это является следствием того, что не обеспечивается надлежащее и стабильное функционирование финансовой и банковской систем», – добавил он.

Переходя к расходной части бюджета, экс-президент задался вопросом, «достаточно ли увеличение на 10% заработной платы и других пособий; хватает ли это для достойной жизни народа»?

Председатель Халк Маслахаты напомнил, что в «Программе социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах» предусмотрено в 2023 году увеличить до 2506,3 маната среднемесячную зарплату.

В июле президент Сердар Бердымухамедов подписал Указ о повышении зарплат и пособий, согласно которому с 1 января 2023 года минимальный размер зарплаты составит 1160 манатов (в текущем году он равен 1050 манатам).

Также в 2023 году предусматривается заложить капитальные инвестиции в размере 1,355 млрд манатов, что «значительно выше», чем в текущем году.  

Переходя к теме поддержки молодежи, развитием которой Гурбангулы Бердымухамедов особенно озаботился в этом году, он отметил, что «в обязательном порядке должны реализовываться все льготы, предоставляемые ей на законном основании». Поручено предусмотреть в Госбюджете это положение, а также увеличить средства, выделяемые молодым «на специальные цели». 

ТДХ также пишет, что в 2023 году будут построены 5 больниц, 11 детсадов, 8 школ, 1 вуз и 1 театр. «К сожалению, для нас этого мало», – сказал экс-президент и отметил, что в случае невыполнения доходной части бюджета могут возникнуть вопросы со строительством этих объектов. Если руководители будут «халатно и безответственно» относиться к реализации принятых программ, то они будут уволены, пообещал председатель Халк Маслахаты.

Переходя к теме науки было сказано, что в больших объемах выделяются бюджетные средства на ее развитие, но анализ работы Академии наук не показал ожидаемых результатов. Экс-президент сказал, что «хорошо понимает, что средства, выделяемые для научных исследований, науки, не дают быстрых результатов и для этого нужны годы, но главный вопрос в отсутствии открытий с конкретными экономическими эффектами, связанными с внедрением новейших достижений науки и техники в промышленных целях».

«Почему так бывает? Разве уровень знаний у туркменских ученых и молодых ниже, чем в какой-либо другой стране?», – задал вопрос председатель Халк Маслахаты и заявил, что в Туркменистане «высокообразованная и способная молодежь и ее много», надо только поддержать ее и направить в нужное русло.

Подробнее о туркменской науке читайте в статье ХТ «Открытия ученых Туркменистана: от солодки против COVID-19 до гармалы в брикетах и рубероида».

Следующей сферой критики Гурбангулы Бердымухамеда стала финансово-банковская система. «Нельзя мириться с трудностями перечисления платежей, создаваемыми искусственными барьерами с конвертацией национальной валюты в свободно обращающуюся иностранную валюту, задействованием не в полной мере производственных мощностей из-за несвоевременных поставок необходимого сырья», – заявил он и добавил, что ему известно о наличии таких производственных предприятий.

По его словам, при организации их надлежащей работы будет производиться больше продукции, увеличится сумма уплачиваемых налогов, а в результате – вырастут средства, поступающие в бюджет. Руководителям финансово-банковского комплекса приказано проанализировать эти вопросы и найти решение, дающее оперативные результаты.

Переходя к отрасли АПК экс-президент напомнил, что провел отдельное заседание на тему деятельности этой сферы, которая в этом году снизилась и приказал «оперативно исправить недостатки, так как нынешнее положение дел в сельском хозяйстве может сказаться на Госбюджете на 2023 год».

22 октября Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание с главами регионов, на котором резко раскритиковал чиновников за плачевную ситуацию в сельском хозяйстве. Он также отметил, что в стране низкие темпы сбора хлопка и выразил сомнения, что в этом году будет выполнен план по его сбору. Говоря о посевах пшеницы, он также допустил, что при несоблюдении требований агротехники, полноценного урожая получить не удастся.

Для получения хорошего урожая поручено:

• внедрять действенные способы поощрения товаропроизводителей;

• отдать землю «настоящим хозяевам»;

• приложить все усилия для эффективного и рационального использования воды;

• по-хозяйски следует относиться к содержанию сельхозтехники и инвентаря.

«Если не будут приняты необходимые меры, сколько бы ни закупалось семян, удобрений и техники, это не принесет ожидаемых результатов. Мы должны учесть эти вопросы при подготовке Госбюджета», – отметил председатель Халк Маслахаты.

В Госбюджете не предусмотрены в достаточных размерах средства для поддержки предпринимателей, увеличения объемов продукции, производимой в стране, продолжил экс-президент. Недостаточно выделенных средств для обеспечения продовольственного изобилия на внутренних рынках, приватизации гособъектов и предприятий, создания акционерных обществ, увеличения доли частного сектора в структуре экономики страны, признал он и приказал создавать новые производства, в том числе по производству импортозамещающей продукции, и рабочие места.

«Обеспечение жильем родного народа – одна из главных задач», – заявил экс-президент. Так, в 2023 году планируется создать 2687 новых рабочих мест, построить за счет государственных средств 14,44 тысячи квадратных метров жилья и за счет частного сектора – 436,38 тысячи квадратных метров жилья. В результате планируется увеличить жилую площадь каждого человека до 23,4 квадратных метра.

«В Госбюджете предусмотрено недостаточно мер для решения вопросов обеспечения занятости населения и дальнейшего повышения уровня жизни народа. Как и в предыдущие годы, объем средств, выделяемых в социальную сферу из Госбюджета, должен превышать 70%», – сказал председатель Халк Маслахаты.

В заключение Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести еще раз конкретные и точные расчеты, и с учетом сделанных замечаний вернуть проект закона о Госбюджете для доработки в Меджлис, а затем передать его на повторное рассмотрение в Халк Маслахаты.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какие же клоуны, особенно экс-презик!
«выявлять работников, продвигающих собственные интересы, и применять к ним строгие меры», «Сотрудникам, занимающимся коррупцией, никогда не будет места среди нас» — с себя и своей семейки начни, чудик.
«Почему так бывает? Разве уровень знаний у туркменских ученых и молодых ниже, чем в какой-либо другой стране?» — видимо его вскоре ожидает много новых открытий про свою страну и свой народ)
Туркменская наука-то прямо так и блещет, скоро до открытия колеса и палки-копалки дойдут, а там, глядишь, не за горами и лук со стрелами!

Редактировано 1 год назад Аркадака на гиляку

«Сотрудникам, занимающимся коррупцией, никогда не будет места среди нас» — хозяин вы что меня отвергаете? Я же ваш любимый коррупционер. Как де так. Когда носил вам чемоданчики из генпрокуратуры вы называли меня Батырушка, а как иссяк поток из рук моих сразу Батыр пошёл вон?! Что б ты сдох старый крыса.

Батыр Таганович успокойтесь. Я вам ещё весной говорил что нужно скидывать его сынка. Пока я верховный судья есть шанс объявить выборы не легитимными. Гундогдыев я принимаю твоё предложение на госпереворот. Поднимай войска. Этого шизоида пора в клетку сажать вместе со всей его семьей

Собирать коммунальные платежи очень просто: пришла человеку на карточку в банк зарплата/пенсия/ пособие — из неё сразу блокируется сумма на оплату услуг ЖКХ, газа, электричества. Если в течение недели-двух человек не принёс документ об оплате (например, уже заплатил кто-то из семьи) — сумма перечисляется получателю. Это очень удобно всем.

Думай, думай,когда пишите…

Если человек не живет там?
Все оплачивается везде по показаниям счетчика.

Пусть заявляет показания счётчиков в банк. Не заявил — взяли плату по среднему. Заявил потом — сделали перерасчёт. Не надо ничего изобретать.

Ку

«Сотрудникам, занимающимся коррупцией, никогда не будет места среди нас» — это точно. У вас и так семья большая!

Все перечисленное им не возможно по одной причине — КОРРУПЦИЯ. А основой этой КОРРУПЦИИ служил правление Бердымухамедовых. Я такой страны не знаю в мире и не слышал в истории что бы государство с республиканской формой правления где по конституции 3 ветви власти и 2 возглавлялись членами одной семьи и вдобавок Папа и Сынок. Надо это внести в его любимую книгу рекордов Гиннеса. Вообще пора создать книга абсурдных рекордов и назвать ее книга Аркадага.

Правление Бердымухамедова это классическая клептократия, что в переводе с греческого — власть воров.
А вот производство заслуженного собаковода в президенты, возможно, роковая ошибка Гурбангулы и потенциально провоцирует недовольную часть элиты на раскол.
Вот Кимы таких глупостей не допускают и разъясняют непонятливых крупнокалиберным пулеметом.
Впрочем, ежели на одного сиятельного вора станет меньше, то все равно мало что изменится в Туркменистане.

Редактировано 1 год назад Иммануил

Мне кажется он конченный наркоман или шизофреник на последней стадии. Самый главный коррупционер в Туркменистане сынок которого стал президентом и новым главным коррупционером страны рассуждает отлом кому не быть рядом с таким как он. Надо было прямо в зале верхней палаты парламента прокрутить все фильмы снятые про коррупцию его семьи и его самого. Шаммы с Хаджи сидят и смеются над талантом ………. своего дяди.

Побойтесь Аллаха Гурбангулы Мяликгулыевич. Что значит нам никогда не будет места среди вас? Я для кого собираю бабло со всех и ношу вам каждый месяц? Это все для вас и с вашего позволения. Я людей сажаю в тюрьмы что бы с них побольше брать для вас и вашей семьи. Вы не хороший старый гнида. Чувствую хотите все проблемы с коррупцией свалить на меня и моего верного соратника Батыра Тагановича. А он сердцем слаб.

Мало собираешь видимо дылда 2 метровая.

Ниязов, помнится, обещал «никаких коммунальных сборов и платежей, беспланый газ, воду и электричество до 2030 г.»
А эта семейка решила по-другому: деньги за экспорт сырья в карман, а за все коммунальные расходы будет расплачиваться население. Бездарная и наглая политика.
Бездарная — потому что у людей не появится больше денег, чем вы им даете. А ведь еще есть расходы на еду, медицину. А еще есть кагал ваших чиновников-взяточников.
Наглая — потому что Конституция обьявляет, что «недра земли принадлежат народу.» А по факту, пользуется ими только семейка бердымухамедовых.

Все и везде много говорят…, что не будет….а потом…

Вот Баклажка как будто и сам не знает, что свободной конвертации валюты(кроме как для его родственников, разумеется) нет в стране с 2015 года!? А ещё озаботился «достойной жизнью народа».Народа, 60% которого живёт в условиях абсолютной нищеты-менее чем на 2$ в сутки!!! А про главное достижение туркменской науки(им же самим и достигнутым)-лечением коронавируса лапшой с перцем(на уши) так вообще почему-то промолчал.Из скромности, наверное.Вывод: чем старше клоун, тем тупее его шутки.

Чурбангулы!!!
Поделись пожалуйста инфой, какую траву ты куришь?
Мне тоже захотелось такой травы.
))))) ЛОЛ, ну дебил!!! Клоун натуральный, дар с рождения. Никулин отдыхает.

Редактировано 1 год назад Эшек арабасы

Давичи Аннаев хорошую партию привёз с Афганистана. 5 брикетов. Раскурили на славу. С таким темпом ещё на пару месяцев хватит.

Кому как, но, новость о свободной конвертации очень даже не плохая. Я как опытный трейдер посоветовал бы открыть шорт до 10-12 манатов если ваш ТМТ-coin представлен на какой то бирже. Ну или если нет такой возможности но есть доллары, то продать доллары. Не забудьте отблагодарить: ……………………………. Слава Україні! Героям Слава!

Я не сказал что конвертация откроется. Я сказал что бы делали ее тем кому она необходима. Нужно внимательно читать мною сказанное.

» отдать землю «настоящим хозяевам»»
Ну с этим хякимы легко справятся — кто больше занесет, тот и настоящий хозяин.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме