Предприниматели Ашхабада должны платить страховые взносы несмотря на неработающий бизнес

Важное

У большинства частных предпринимателей еще до закрытия границ из-за коронавируса были большие проблемы с ведением бизнеса. Из-за ограниченной конвертации (не более 2% один раз в месяц) имеющихся на счету средств они не могли рассчитаться с поставщиками и терпели убытки. Сейчас, когда закрыты практически все торговые точки, предприниматели вовсе лишилась дохода, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Несмотря на это с них требуют выплату ежемесячного обязательного взноса на пенсионное страхование, который составляет 10% от минимальной заработной платы. Размер последней в этом году составляет 870 манатов ($248,5 по госкурсу или $37 по курсу «черного рынка»).

Многие предприниматели отказываются от патента на индивидуальную трудовую деятельность и прекращают работу, чтобы не нести лишние расходы. Однако закрыть бизнес, по их словам, стало не легче, чем открыть его. Нужно обойти такое же количество инстанций и сдать все необходимые отчеты в налоговую службу.

Напомним, что ограничения на работу точек общепита, торговли, сервиса, культуры и спорта продлены до 15 октября. Несмотря на запрет на работу магазинов, продавцов не освободили от необходимости платить арендную плату владельцам рынков и торговых центров.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересы Трудящихся должны стоять выше интересов всяких буржуев! И то, что какие-то буржуи ПОКА не получают прибыль — еще не повод переставать платить своим сотрудникам зарплату вместе с пенсионным страхованием! Пусть платят за счет прошлой прибыли!

Дестр походу забыл написать свой ник.

Глупость написал! Нет в Туркмении таких жирных буржуев, тут практически уже все торгаши или работодатели их частной чферы услуг — кроме харам тохума — сами в охрененных убытках и долгах! Просто посмотри: в любом дукане есть толстые тетради — когда нищие Трудящиеся берут еду под запись, там долгов у каждого магазина по 20000-100000 манат и торговцы людям не отказывают — да просто потому, что все они соседи и часто друзья и попросту не дают людям помереть с голоду! О каких-то прибылях там и речи давно уже нет!!! Т.е. большинство «коммерсантов» уже давно лишилось всякого бизнеса и прибылей и сейчас огромное… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме