Туркменские ученые получили спирт для антисептиков из отходов виноделия

Важное

Сотрудники Института химии Академии наук Туркменистана разработали технологию получения изопропилового спирта из отходов виноделия и производства сахара, сообщается на сайте Академии.

Как рассказал заведующий лабораторией института Эскер Аннаханов, изопропиловый спирт обладает мощной антисептической активностью и широко используется в качестве заменителя этилового спирта. 

Ученые предложили использовать для производства изопропилового спирта местное сырье: сивушные масла, получаемые в процессе дистилляции на винодельческих предприятиях страны. Сырье для тестового производства предоставил Марыйский завод по производству сахара.

Разработчики уверены, что новая технология позволит производить дезинфицирующие средства, стоимостью в несколько раз ниже импортных аналогов.

«Несколько растворов разной концентрации этих веществ, полученных опытным путем, были переданы в санэпидстанцию для тестирования их антибактериальных свойств», — говорится в сообщении.

Ранее местные издания сообщали о начале производства в Туркменистане антисептических растворов и мыла с содержанием гармалы.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменсикие ученые?? Есть такие люди??

Уважаемые «Ученые», а манаты с карты можете получить ?

Патентуйте!!!!! ***! Ученые!
Сами то поняли, что написали?
Изопропиловый спирт — это продукт прямой перегонки нефти. ТКНПЗ его раньше сливал в отходную яму, а теперь типа придумали куда применить?
Что изучать собрались, бараны, изопропиловый спирт рекомендуют использовать и уже давно, без вас, ИСПОЛЬЗУЮТ в антисептиках. Не гармалу, эй, не дым гармалы, а изопропиловый спирт!

Вот интересно, некий Анонимно абсолютно не разбирается в нефтехимии, а берется с апломбом комментировать! Уважаемый Анонимно, ИПС никак не получить прямой перегонкой нефти! Специально для вас: ИПС в промышленности получается прямой гидратацией пропилена на катализаторах кислотного типа, например, на сильнокислотных сульфокатионитах. Или на катализаторе «фосфорная кислота на силикагеле». Или с применением жидкой фосфорной кислоты. Только совсем уж неграмотный человек навроде вас будет сначала синтезировать ИПС, а затем выливать его в канализацию. Так что, «поздравляю вас, господин соврамши».

Сила в Правде — здравствуйте уважаемый Туркменский ученый, а вам орден уже присвоили за производство и перегонку сивухи в изопропиловый спирт?

И вам не хворать, уважаемый Анонимно. А вы уже подали заявку на получение патента на «Способ получения изопропилового спирта прямой перегонкой нефти»? Не тяните. Все нефтехимики мира выстроятся в очередь на приобретение у вас лицензии. Миллионером станете. Нет, миллиардером!

Я раньше делал домашнее вино с винограда, а с отходов выгонял самогон. Потом решил самогон ещё раз прогнать, выход уменьшался, а крепость увеличивалась. Оказывается надо быть для этого учёным.

А вы думаете туркменские ученые знают больше, чем вы? Вы один гоняете, а у них там до их коллективного разума это только дошло. Еще лет через 20 они научатся делать мыло (шумеры их делали в 2500 годах до нашей эры).

Глупая идея. Выпуск любого технического спирта, кроме этилового приведет к ненужным жертвам. Может быть в будущем, когда усилиями Великого Аркадага появятся люди новой формации…

Приятно видеть новые научные прорывы!

Туркменские учёные? Молодцы если такие люди есть в Туркменистане.

Туркменские ученые нашли старый советский учебник химии и 20 лет пытались понять, что в нем написано, прочли наконец-то.

Ну никак не звучат рядом два слова — туркменские и ученые. Рядовую процедуру (химическую реакцию) возвели в ранг открытия.

Учитывая наличие нефти и развитой нефтепереработки, изопропанол довольно дёшево получать из пропилена, который в свою очередь является одним из продуктов нефтяного крекинга — это ещё советская технология.
Описанная в статье разработка относится именно к технологическому решению, которое позволит более полно перерабатывать отходы, повысив тем самым и культуру производства в Нейтральном Туркменистане, и экологическую безопасность.

Оуууу! В Туркменистане нефть перегоняют из виноградных отходов????

Ну вот наконецто чтото толковое изобрели туркменские ученые-СИВУХА…
Любая бабка в деревне которая гонит самогон,знает как убрать головы и хвосты,чтобы получить чистый как слеза самогон, а вот то что голова и хвост -это и есть сивуха.
Ура туркменским ученым…..
*** им что заняться больше не чем

Мда, спирт из отходов который воняет как дерьмо. И это открытие. Не трогайте его месяц и там появится жизнь. И какой же он после этого антисептик ?

А может они (ученые) хотели самогонку получить? Тут два в одном: и алкоголь и антисептик: типа выпьешь пару рюмочек, и в голове приятно и пьяные вирусы от радости организм покидают.

Туркменские учёные ищут спирт в рабочее время

Я думаю в будущем сделают великое открытие получить антисептики из мочи алабая

Из мочи ,гурбангулы лунноликого.

Если туркменский учёные такие умные,почему вакцину не создали против кароновируса?или только гармолу в брикетах ! Ха ха,ха

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме