Ученые Туркменистана разработали корм для лошадей из муки арбуза и тыквы

Важное

Ученые Международной академии коневодства имени Аба Аннаева разработали эффективный корм для скакунов под названием «Кувватлы» («Сильный»). Об этом рассказал завкафедрой академии, член Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Мырат Реджепгулыев в газете Bereketli toprak, сообщает Turkmenportal. 

По словам Реджепгулыева, «Кувватлы» производится на основе муки, полученной из тыквы и арбузов, выращенных в Туркменистане. Отмечается, что «такие компоненты положительно влияют на иммунитет лошадей и повышают сопротивляемость заболеваниям».

Издание уверяет, что «проведенные испытания показали высокую эффективность нового корма». Жеребцы, получавшие новый корм, набрали на 61 кг больше живой массы по сравнению с жеребцами, питавшимися стандартным рационом. Средний привес в опытной группе составил 39 кг против 26,8 кг в контрольной.

Напомним, что в августе 2013 года туркменские ученые изобрели тыквенную и кукурузную муку и концентраты арбуза и дыни (сухие соки). 

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Просто арбузные корки эти лошади не едят!? Зачем огород городить, муку там делать?

Ну, должны же ученые чем-то заняться. Как на зло, корку уже изобрел кто-то другой, а ее высушить и растолочь это величайшее открытие. Думаю, нобелевка светит

Разумнее людЯм эту муку впаривать по госценам вместо пшеничной. Если учёные и падишах это читают — пусть задумаются над этой идеей.

дай бог, чтобы лошади от этого корма копыта не отбросили …. эти ученые биологи — аграрники сосну от ели не отличат….

Foodtech. Неплохая идея для Саудии и ОАЭ — высокий экспортный потенциал

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме