Британский МИД внес Туркменистан в число стран с ограниченной свободой вероисповедания

Важное

Ситуация со свободой вероисповедания в первой половине 2019 года ухудшилась в нескольких странах, говорится в опубликованном 22 октября заявлении МИД Великобритании. Об этом сообщает онлайн газета Crux.

Заявление стало продолжением Доклада о правах человека и демократии за 2018 год, опубликованного британским правительством в июне. В документе дается обновленная оценка 30 «приоритетных стран», ситуация с правами человека в которых вызывает озабоченность британского МИДа, который считает, что «Великобритания может реально изменить ситуацию».

В списке находятся следующие страны: Афганистан, Бахрейн, Бангладеш, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Китай, Колумбия, Северная Корея, Демократическая Республика Конго, Египет, Эритрея, Иран, Ирак, Израиль и оккупированные палестинские территории, Ливия, Мальдивы, Мьянма, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Сомали, Южный Судан, Шри-Ланка, Судан, Сирия, Туркменистан, Узбекистан, Венесуэла, Йемен и Зимбабве.

Отмечено, что в одних странах ситуация с правами человека, в том числе религиозными, ухудшается. В других — немного улучшается. Отдельно отмечены имеющиеся ограничения на свободу вероисповедания в России, Туркменистане, Афганистане, Йемене и Ливии.

Издание напоминает, что британское правительство активизировало свою работу по теме свободы вероисповедания и в 2018 году учредило пост Специального посланника премьер-министра по вопросам свободы религии или убеждений.

В декабре Министерство иностранных дел страны объявило, что будет спонсором отчета о преследованиях христиан во всем мире, который был опубликован летом этого года.

  • В начале 2018 года Госдеп США включил Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан в список стран, в которых отмечено систематическое нарушение религиозных свобод.
  • В докладе HRW от 2018 года отмечено, что «Туркменистан остается одним из самых закрытых и репрессивных государств в мире, где запрещены любые несанкционированные властью формы выражения религиозных и политических убеждений».

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Включили, поругали, и все… А дальше всем все пофиг. Дело в населении, которое скажет «Бу няме, сывабОда вераисыпаведАни, оу?»

Вероисповеднаия? )))

Это всего лишь мнение, которое *** для отмеченных стран, в т.ч. и для тм.

> … британского МИДа, который считает, что «Великобритания может реально изменить ситуацию». Ага, измените вы. Может сперва начать с соблюдение ПРАВ человека, а религию на второй план. Сама религия довела людей до такого унизительного состояния. Давайте примим закон о базовых правах человека с перечеслением их (права на митинги, доступа к интернету и т.п.), которые должны выполнятся без каких либо возражений. А к невыполняющим начать применять эффективные санкции. На первом этапе можно начать с запрета проведения любых международных выставок, спортивных игр, саммитов и т.п. А другим странам запрещать посещать их. Если бы тогда ещё запретили Туркменистану проводить долбанную Олимпиаду из-за не… Развернуть »

Как мне вернутся с 2 детьми???? Родина!

Вы сейчас в северной корее или судане?

Стойте там где стоите! За вами выехала группа спасения!

Туркмены никогда не были фанатами вероисповедания. Вся набожность ограничивалось верой в Аллаха старшего поколения. Так что можете уверовать хоть иблису (сатане).

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме