Россия лишила гражданства и депортировала в Туркменистан Cвидетеля Иеговы

Важное

17 сентября из России в Туркменистан был депортирован Рустам Сеидкулиев – Свидетель Иеговы, осужденный и отбывший в заключении два с половиной года, сообщается на сайте религиозной организации.

Осужденный в РФ по религиозным мотивам (участие в деятельности экстремистской организации) Сеидкулиев был освобожден в апреле, однако власти страны лишили его российского гражданства и решили депортировать в Туркменистан.

Мужчина родился в 1977 году в Туркменистане. С 1993 года является членом церкви Свидетей Иеговы. В Россию он и его мать переехали в 2000 году, после того как туркменские власти депортировали (также за религиозные убеждения) туда его отца.

В январе 2020 года в отношении него возбудили уголовное дело по статье об участии в деятельности экстремистской организации. 20 мая 2021 года Ленинский районный суд признал его виновным и приговорил к 2,5 годам колонии общего режима. Позже Саратовский облсуд сократил этот срок на 2 месяца.

Отметим, что в Туркменистане власти также преследуют Свидетелей Иеговы. Им не разрешают проповедовать свою веру, встречаться и подвергают аресту за отказ от несения срочной воинской службы по религиозным соображениям.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как же достали все уже там нельзя, здесь нельзя! Людям жить уже не дают бывший страшный СССР кроме Прибалтики, Украины и Грузии все правители тронулись с умом!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме