Forum-18: В Туркменистане допрашивают верующих мусульман и изымают религиозную литературу

Важное

Международная правозащитная организация Forum-18 опубликовала обзорный материал, посвященный нарушениям права человека на свободу вероисповедания в Туркменистане.

В середине августа в Балканском велаяте, в том числе в городе Туркменбаши, полицейские провели рейды в домах исповедующих ислам жителей, сообщили правозащитники со ссылкой на Радио «Азатлык». Они конфисковали религиозную литературу, включая книги о шариатском праве и хадисах, а также переводы Корана на русский язык, оставив только туркменские версии. Помимо этого сотрудники МНБ задержали пожилого имама за то, что он давал детям уроки Ислама.

Как отмечает Forum-18, рейды прошли незадолго до рассмотрения доклада Туркменистана Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации. В числе прочего комитет призвал туркменскую сторону устранить препятствия для регистрации религиозных организаций, а также отказаться от преследования верующих, исповедующих незарегистрированную религию.

Правозащитники рассказали о ряде случаев, когда МНБ проводили облавы на исповедующих религию без разрешения государства.

Весной 2023 года сотрудники полиции и МНБ допросили девушек и женщин в Балканском регионе, которые были набожными мусульманками. Особо тщательно допрашивали тех, кто носит хиджабы и другую одежду, считающуюся религиозной, или носит тасбих (исламские четки).

Тогда же, весной 2023 года сотрудники МНБ в городе Мары несколько раз в течение месяца вызывали на допрос 60-летнего мусульманина. Полицейские требовали, чтобы он прекратил читать молитвы на свадьбах и поминках. «Этот скромный аксакал даже не брал денег за совершение молитв», — рассказал местный житель.

В 2022 году Свидетели Иеговы сообщили о 27 случаях, когда сотрудники МНБ предупреждали их, чтобы они не встречались с другими людьми и не рассказывали им о своей вере. В некоторых случаях сотрудники изъяли сотовые телефоны Свидетелей Иеговы и удалили все публикации или приложения, относящиеся к их вере.

Весной 2022 года полиция совершила рейд во время богослужения в протестантской церкви в Туркменабате. Около 20 прихожан были оштрафованы, им грозило уголовное преследование. Затем официальные лица сообщили церкви, что она может подать заявку на государственную регистрацию, чтобы избежать проблем в будущем. Однако комиссия по работе с религиозными организациями отклонила заявку.

На звонки представителя Forum-18 по поводу этих дел чиновники из МИД, минюста, парламента, офиса омбудсмена, полиции и комиссии по работе с религиозными организациями Туркменистана не ответили.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все это делается ради безопасности граждан. Народ в религиозной сфере должен занимать под чутким руководством Наставника-Аркадага, чтобы исключить любые отклонения в радикализм, терроризм и тому подобное. Для начала нужно научиться видеть мир таким, каким его видит Национальный Лидер и через прочтение его книг развить в себе правильное видение реальности.

Решение – дать людям рабочие места и облегчить доступ к малому бизнесу. Если не будет альтернативы, будут религиозный фундаментализм и преступность. Вместо того, чтобы импортировать все из
Иранa и Китай, вы можете производить собственные джемы, соки и т. д. Вместо этого вы покупаете химические порошки сухого сока, смешанного с водой, и продаете их как натуральные. Подумайте, что вы можете нанять рабочих на фабрики. Стоматолог глупый

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме