Ашхабадской консерватории дали имя народной артистки, медицинскому университету — академика

Важное

Туркменской национальной консерватории присвоено имя Маи Кулиевой, а Государственному медицинскому университету» — Мырата Гаррыева. Соответствующее Постановление принял парламент Туркменистана. 

Напомним, что во время встречи с представителями общественно-политических организаций и сферы культуры 14 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов «высказал идею присвоить Национальной консерватории либо Дворцу мукамов имя Майи Кулиевой, Государственному медицинскому университету –  имя Мырата Гаррыева».

Именами деятелей искусства предложено назвать новостройки и улицы нового района Ашхабада. Глава государства также отметил, что будут восстановлены исторические названия ряда населенных пунктов и других объектов.

Мая Кулиева — Народная артистка СССР, Герой Туркменистана, оперная певица. Скончалась в Ашхабаде 28 апреля 2018 года на 98 году жизни.

Мырат Гаррыев — работник Министерства Здравоохранения, академик Академии Наук Туркменистана, заместитель председателя Совета старейшин. Скончался в Ашхабаде 28 августа 2012 года на 81 году жизни.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Неужели, хоть что то дельное происходит ещё в этой стране?

Ну, тут, думаю, никто не будет против — против присвоения имени Маи Кулиевой?
А вот про Мырата Гаррыева ничего не скажу, — понял лишь, по огромному количеству его туркменских государственных наград (см. Википедию), что власти его очень любили 🙂

он готов был преклонятся и прославлять даже сатану, ради своей выгоды!

Кулиева была золотым голосом туркменской оперы. Единственная достойная оперная певица. Но оперу и балет запретили, а то не дай бог люди духовно Будут развиваться и начнём думать своей головой. Одно дело дать название, другое дело на самом деле почитать и помогать культуре…

Не сказал бы, что М.Кулиева была золотым голосом, а тем более единственной достойной оперной певицей. Роза Тураева или Медениет Шахбердыева намного лучше пели этой партаппаратчицы, которая выходила пару раз в месяц на сцену в опере,в отличие от балетных артистов или музыкантов оркестра, но зато на всех собраниях выступала прекрасно со своим хорошо подвешенным языком и очень всех любила критиковать и поучать. И то, не знаю остались ли еще живы те, кто помнит как она пела? Зачем это вообще надо давать имя певицы, которую никто не знает и не помнит? Везде,если так хочется, дают имя великих композиторов. Было бы намного лучше… Развернуть »

Вы правы. В советское время туркменское ТВ куда чаще показывало песни в исполнении вечной соперницы Маи Кулиевой- Аннагуль Аннакулиевой, чем самой Маи Кулиевой. Сомневаюсь, что вообще были записи Кулиевой для ТВ, которые кто-то захотел бы послушать. И о том, что были какие-то вокалисты — ученики Кулиевой свдений нет. А вот исполнение Медениет Шахбердыевой незабываемо. И то, что она преподавала в консерватории — факт. Но вот карьеристкой была именно Мая Кулиева.

Да, они терпеть друг друга не могли — Аннакулиева и Кулиева. А Аннакулиевой повезло, что она была женой Алты Карлиева. Может быть поэтому ее чаще транслировали.

Парламенту больше заняться нечем

Еще одно подтверждение бесконечной скромности любимого Аркадага! Консерватория названа не в его честь, хотя весь туркменский народ наслаждался его сладким голосом, когда он исполнял песни. И медицинский университет назвали в честь Гаррыева, хотя весь мир знает что Аркадаг может воскрешать мертвых и лечить наложением рук.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме