Генсек СНГ возглавит Миссию наблюдателей от организации на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана

Важное

Миссию наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана возглавит Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, сообщила 14 февраля пресс-служба Исполкома СНГ.

Его кандидатура согласована Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества. 

Выборы депутатов Меджлиса Туркменистана назначены на 26 марта. Миссия наблюдателей от СНГ будет осуществлять мониторинг электоральной кампании по приглашению Министерства иностранных дел Туркменистана. 

«Работа Миссии будет строиться, как и в период предыдущих кампаний, на принципах политической нейтральности, невмешательства в избирательный процесс и во внутренние дела государства, строго в соответствии с национальным законодательством», — говорится в сообщении.

Напомним, что 21 января депутаты обеих палат парламента и представители общественности приняли решение в очередной раз изменить Конституцию Туркменистана и вернуть однопалатный парламент, а также восстановить Халк Маслахаты в качестве высшего представительного органа. Его возглавил Гурбангулы Бердымухамедов.

В 2019 году президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Сергей Лебедев обменялись медалями. Бердымухамедов получил медаль СНГ «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества», а Лебедев — орден «Bitaraplyk» (Нейтралитет) «за активную международную деятельность и большой личный вклад в упрочение дружбы и сотрудничества между странами и народами».

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме