«Хроника Туркменистана» возобновляет работу

Важное

Уважаемые читатели, дорогие друзья!

Две недели сайт «Хроника Туркменистана» был недоступен в связи с массовой хакерской атакой на сервера нашего хостинга. Мы не можем раскрыть все детали произошедшего, с помощью которых можно было бы выявить потенциальные пути для дальнейших атак на сайт, но хотя бы в общих чертах объясниться перед вами мы, разумеется, обязаны.

Итак, 3 февраля на сервера нашей хостинговой компании была совершена ransomware атака. Большое количество серверов оказались зашифрованы, для их разблокировки хакеры потребовали выкуп, который для нашего сайта составил чуть более 2 биткоинов (около $23 тысяч). В противном случае мы могли бы потерять сайт и архив, где сохранены более 10 лет нашей работы.

Ransomware — хакерская программа-вымогатель, которая шифрует все данные на компьютере или сервере, после чего пользователь теряет к ним доступ. Для их восстановления вымогатели требуют заплатить выкуп.

Подчеркнем, речь не идет о прицельной атаке только на ХТ, целью хакеров были все сервера хостинга и получение выкупа.

Наша хостинговая компания является одной из крупнейших в мире и при ее выборе мы учитывали безопасность и качество обслуживания. Мы арендовали очень мощный сервер и до этого момента все атаки на сайт проходили практически незаметно для посетителей. Однако обратной стороной этого является то, что крупный хостинг, очевидно, становится первостепенной целью для массированных хакерских атак, не связанных с туркменскими спецслужбами и использующих куда более изощренные методы, нежели банальные DDoS и throttling, которые нацелены на перегрузку и замедление работы или выход из строя сервера.

К счастью, благодаря резервным копиям сайт ХТ удалось восстановить без каких-либо серьезных потерь. Но восстанавливать его на прежнем сервере мы не решились. Довольно много времени заняли поиски новых партнеров, которые бы были готовы предоставить нам безопасный и надежный хостинг за разумную цену. В итоге мы их нашли и очень благодарны за поддержку в сложный период.

При выборе хостинга нам всегда приходится искать баланс между безопасностью, надежностью, скоростью работы и стоимостью (для некоммерческой организации это, к сожалению, немаловажный фактор). Конечно же, в нашем случае ваша безопасность является приоритетом, и мы всегда готовы пожертвовать, например, скоростью загрузки ради надежности, даже если это негативно повлияет на ранжирование сайта в поисковой выдаче. Несмотря на то, что невозможно гарантированно обезопасить сайт от любых атак, мы делаем все от нас зависящее, чтобы усложнить эту задачу для злоумышленников: всегда обновляем ядро сайта и используемые плагины (дополнительные функциональные модули для сайта), не пользуемся пиратским программным обеспечением и пользуемся антивирусами и сетевыми фильтрами на сайте и сервере и, наконец, не требуем от читателей и комментаторов регистрироваться или указывать электронный адрес, чтобы оставить комментарий.

За прошедшие две недели сайт был в очередной раз тщательно перепроверен на потенциальные уязвимости. Также существенно более защищенным будет и новый сервер, даже для атак такого уровня. Возможно, это скажется на скорости загрузки, но мы надеемся на ваше понимание и терпение в случае, если на сайте будут возникать какие-либо технические проблемы. Постепенно мы будем их устранять. Переезд на новый сервер сродни переезду в новую квартиру, чтобы обжиться может понадобиться какое-то время.

Мы возобновим работу с актуальных новостей, но за прошедшие две недели в Туркменистане и в мире произошло много важных событий. Сообщения о них мы будем постепенно публиковать задним числом.

Благодарим наших коллег и всех неравнодушных читателей! Ваша поддержка помогает нам не опускать руки и мотивирует продолжать работу, хотя за прошедшие четырнадцать дней мы, наверное, постарели на несколько лет. Спасибо вам!

С уважением,

Редакция ХТ

PS. Существует банальный, казалось бы, совет, которым часто пренебрегают, пока все работает в штатном режиме – всегда имейте резервные копии важных файлов. Мы бы добавили, что необходимо иметь как минимум две независимых друг от друга системы автоматического резервного копирования, которые необходимо хранить на разных локальных жестких дисках, облачных сервисах или серверах. И речь не только о сайтах.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Рад что все кончилось хорошо. Важно слышать другую точку зрения, пусть и ангажированную

Я им предлагал оплатить выкуп 2 биткоина. Но они отказались. В результате чуть было не потеряли всю историю моей чудесной жизни.

ураааа

Отличные новости! Хорошо, что были резервные копии

URAAAAAAAOOOOO

Админы делятся на две категории: кто еще не делает бэкапы, и кто их уже делает

Видимо, ваши публикации кому то сильно мешают по вполне справедливым причинам, если хакер одиночка решился снести ваш сервер для прекращения публикаций порочащих нашу Родину.

Уважаемая Редакция! Не удаётся добавить комментарий к статье о разработке амортизирующего покрытия для скаковых дорожек.
Да пребудет с Вами благословение Национального Лидера.

анекдот про туркменских ученых да?????????? ау

Подаждика ты ша назвал Пургена БОГОМ? Это язычество или невежда?

Фух, Слава Аллаху, что ваше агенство живо. Думал, уже свое создавать. А то я не могу жить без троллинга челяди.

супер жгите дальше я вас уже заждался

все скучали по вашим профессиональным новостям! Ура

Успехов вам в дальнейшем.

Переживали

Не подскажете, почём сейчас курс доллара к манату на чёрном рынке?

Очень рад за вас, А вы не могли бы и мне помочь пожалуйста уважаемая администрация, просто у меня такая же проблема если конечно вам не сложно дать мне какую нибудь связь с вашими партнёрами, я на данный момент очень нуждаюсь в надёжном хостинге пожалуйста

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме