«Туркменские» выборы президента РФ: количество проголосовавших в Туркменистане сократилось на треть, а явка составила не более 14%

Важное

15-17 марта в России прошли выборы президента. Для проживающих в Туркменистане российских граждан 17 марта были открыты пять избирательных участков в Ашхабаде, Туркменабате, Туркменбаши, Мары и Дашогузе.

Перед выборами РИА Новости со ссылкой на данные посольства России сообщило, что в Туркменистане на консульском учете состоят десятки тысяч человек.

Однако после окончания голосования диппредставительство РФ отчиталось, что на выборы пришли лишь 2750 российских граждан. На выборах президента России 2018 года в Туркменистане свой голос отдали 4156 человек. Таким образом, количество принявших участие в голосовании сократилось на треть.

Причина сокращения – отсутствие интереса или сокращение количества российских граждан в Туркменистане — неясна.

Явку (процентное соотношение количества принявших участие в голосовании к общему числу избирателей) или общее количество избирателей посольство России в Туркменистане не указывает.

Если принять во внимание сообщение РИА Новостей о «десятках тысяч» граждан РФ, состоящих на консульском учете — это как минимум 20 тысяч человек — то явка составила 13,75%. При большем количестве зарегистрированных в консульстве российских граждан явка будет, соответственно, еще ниже.

При этом, по данным ЦИК России, общая явка избирателей составила рекордные 77,44%.

Отметим, что по предварительным итогам голосования Владимир Путин одержал победу с большим отрывом, набрав 87,28% голосов. Это самый высокий процент, зафиксированный на выборах президента России с 1991 года.

Политологи называют этот результат «туркменским», а общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» заявило, что выборы были имитационными.

«Выборы прошли в условиях, когда государственный аппарат, обязанный быть политически нейтральным и действовать в интересах общества, в реальности включился в пропаганду, принуждение и контроль над избирателями. В стране фактически возникла военная цензура, которая внедрялась с помощью страха и силы», — говорится в заявлении организации по итогам наблюдения.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

один политический оппонент отравлен, один убит, один мертв, один в тюрьме, другой в изгнании. Честные выборы. 30 лет у власти Путлер похож на африканского диктатора. Ботокс крыса

Окорочка еще не закончились в магазине по госцене, поклонник уккадага?

ÆØÅ Да хоть горщком обоззывывайты, суть не помыняеться. Выдымо на голодний желюдка Щарыкови эты сумасщеющые рассужденыя пищеты, на ситний жылудок сумасбруд не пищут. Более уже реальнуе 380 000 убыто руссыскых Щарыкових на священнуй землы велыкуй матеры Украины, на которое прыщли руссыскые преступние среднывекувой варвары Бобыкы, Тузыкы, Кащтанкы, Жулькя, убиваеть детей, женщын старыков и захватываеть землы Украини. Ведь эту актуальнуйю и серьезние сейчас. Об этум лучщее подумаетть надо, а не рассуждаеть какуй я там адепт запада. А сколько теперь ещье убьеть на землы Украини, вас Бобыков Щарыкових Кащтанок этот одыозний варвар, военний преступнык,марадер, самусщедщий, из ума вижавщий самузваныць путын, илы заморет… Развернуть »

Русского Шарикова, на тебя нет, чтобы покусал хорошенько за одно место

Белый простань готовь…много…

Где переселенцы — там Туркменистан. Россия превратилась в несвободную клоаку с низким уровнем жизни. Переселенцы перевезли с собой привычную тягу к рабскому образу жизни.

Практически во всех странах многие российские релоканты не смогли проголосовать из-за больших очередей в посольствах. Да дипломаты и не горели желанием принять всех желающих, потому как прекрасно понимали, что большинство настроено против Путина и им предстоит большая работа по фальсификации бюллетеней.

Вчера в ташаузе друг долго простоял в очереди чтоб проголосовать за Путина! Слава России

упырь, упыря видит из далека!

Слава Украине@

Вот дурака, ждите теперь бензин А-92 по 100рублей за литр .

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме