Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

Важное

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента Махтумкули Фраги, а потом вместе с председателем Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедовым – на юге Ашхабада, у дворца «Maslahat köşgi». Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

У монумента президента встречали председатель Меджлиса, вице-премьеры, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, иностранные дипломаты и хяким Ашхабада.

Глава государства посадил первое деревце «в новом парке, который создается в южной части столицы», пишет ТДХ. После него деревья начали сажать остальные участники мероприятия.

«Следует отметить, что среди присутствующих здесь много молодежи. Это еще одно свидетельство активного участия молодого поколения в благотворительной деятельности», — подчеркивает ТДХ.

Затем курирующий сферу АПК вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев доложил президенту, что «по всей стране высаживаются тысячи саженцев, обеспечен высокий организационный уровень озеленительной кампании». Курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Баймырат Аннамаммедов отчитался о благоустройстве столицы и очистке ее территории.

Президент также посетил юг столицы, где высадил саженцы вместе с председателем Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедовым. ТДХ отметило, что на участке между монументом Конституции и Дворцом «Maslahat köşgi» будет создана парковая зона.

«Президент и Герой-Аркадаг вместе посадили семь саженцев. Как известно, число семь у турк­мен считается символом удачи и процветания, — отмечает ТДХ.

После них деревья высадили руководители и представители общественных организаций и политических партий, которые «положили начало новой лесной зоны вдоль проспекта Арчабил».

«Лесопарковая зона вокруг столицы способствует улучшению климата. На холмах и склонах созданы леса из арчи, количество деревьев здесь уже составляет десятки миллионов», — пишет ТДХ.

Отметим, что в подавляющем большинстве случаев, как и в этот раз, в столице высаживают ели. Эти деревья не обладают кроной и не создают тени, способствующей созданию тени и микроклимата.

В ходе весенней озеленительной акции было высажено 594 тысячи 892 саженца лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда, а также произведен уход за 2 миллионами 376 тысячами 204 деревьями.

Весной 2022 года Сердар Бердымухамедов сообщил, что «по инициативе Героя-Аркадага в течение многих лет в стране было высажено более 145 миллионов саженцев деревьев». 

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Смешные

ÆØÅ А чту держыть в руках сын туремногу надзырателья самусщедщый бардымохамадових нычтожеству старщый с право фото первой снымок верхный ? То чту лейко длья полыва, понятно что держать отродье тоже нычтожеству покуленыя тюремних надзырателей династый младщый. В руках палька какая то илы эту новий вид садовнычный инструментер прыдуманыго видуманногу туркманамы?

это палка называется лопата, для песчаного грунта самое то. кстати лопату изобрели туркмены, как и колесо, лук, стрелы и андронный коллайдер.

После этого они устали и улетели в Дубаи

Фото необъятных лесов, высаженных герическими аркадагами в студию!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме