В Туркменистане обнаружили новое месторождение воды

Важное

На состоявшемся 18 января заседании правительства вице-премьер Мыратгелди Мередов доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о новом месторождении пресной воды, которое было обнаружено на территории Халачского этрапа Лебапского велаята и в конце 2018 года зарегистрировано как «Halaç-II».

Как сообщает госинформагентство ТДХ, «ресурсы месторождения общей площадью 58,7 квадратных километра позволят обеспечить население дополнительным объемом питьевой воды – более 30 тысяч кубометров в сутки, что составляет 348 литров в секунду».

Глава государства поручил министру сельского и водного хозяйства Аннагелди Язмырадову совместно с Госкорпорацией «Türkmengeologiýa» активизировать работу в области рационального использования водных ресурсов и улучшить обеспечение поливной водой сельхозугодий страны.

Напомним, что месяц назад президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от главы госкомпании «Туркменгеология» искать новые месторождения.

Стоит также отметить, что регионы страны по-прежнему испытывают проблемы с водоснабжением.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Питьевой водой поливаем с/х поля. А он реально дебил.

Ну потребовал же найти — и нашли. Да еще поди там где он указал. Не факт, правда, что оно существует на самом деле

Ждём теперь водапровод из Халач-2-Туркменбаши .

Советские геологи дураки не нашли, зря Каракумский канал создавали. А тут туркменские геологи за месяц нашли, молодцы

Настолько быть тупыми невозможно ! В Ашхабаде две трубы сточных вод . Каждая выкидывает в пустыню по 900 литров в секунду .Вместе 1800 литров . Постройте два завода по очистке воды . И всё . Не знаю как можно найти новое месторождение воды . Когда уже давно всё отмечено на картах водных ресурсов ТМ . Даже стратегические линзы . Кто то кому то в уши дует .

Где это две трубы ?

Ha ha ha

Одна труба где мост чоганлы прям в Доль него . Другая труба где другой мост через канал . Ширина трубы больше метра .

Уже не смешно. Подземное месторождение питьевой воды в районе Халач. Там же Амударья течет. Поливают хлопковые поля из реки. А коллектора нет. Вода течет где ниже и просачивается в песок до уровня глины. Вот и за 100 лет собралась вода из полей где- то в пустыне. Эту воду рекомендую качать в правительственные учреждения Ашгабада. Она целебная, содержит много химических веществ.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме